Медиакарта
5:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Река – его стихия

10:50 | 03 марта 2022

21 февраля отметил свой 65-летний юбилей ветеран труда, наш односельчанин Александр Кряжев.

О нём не раз писала районная газета «Советская Сибирь», ведь Александр Николаевич с 1992 года и до самой пенсии работал на паромной переправе.

Так и хочется вспомнить слова из песни: «То берег левый нужен им, то берег правый…» Около трёх десятков лет бессменно, от весны до поздней осени, соединял он берега Тобола, перевозил на своём катере жителей и гостей Хмелёвского поселения. За многолетний добросовестный труд на этом нелёгком посту был награждён грамотой областной думы.

Река для деревенского мальчишки, выросшего в деревне, стала стихией и судьбой, которой он не изменил. После школы он окончил речное училище № 3 в Тобольске. Армейскую закалку получил на Тихоокеанском флоте, на эскадренном миноносце «Вольный». После службы, проучившись в ДОСААФ, решил осесть на земле и проработал десять лет водителем в совхозе «Мир».

Но река вновь позвала его к себе. Александр Николаевич пересел за штурвал парома, где и провёл около тридцати навигаций. Изучил за этот немалый срок родной Тобол, знает его норов, и каждая излучина паромщику была знакома. К своему делу относился с большой ответственностью, за что и пользовался уважением у односельчан. Несколько лет назад он завершил свой трудовой путь, но по реке, наверное, скучает до сих пор.

Мы от души поздравляем нашего юбиляра с красивой датой. От души желаем Александру Николаевичу крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех делах. Пользуясь случаем, хочется поздравить бывшего моряка и речника и всех мужчин нашего поселения, которые несли службу или служат в настоящее время в армии, с Днём защитника Отечества и сказать им:

Вы, мужчины, – наша гордость,

С вами не страшна беда.

Пусть отвага, сила, бодрость

Помогают вам всегда.

Вы – надёжная защита.

Вам знакомо слово «честь».

В безопасности Отчизна,

Раз в стране мужчины есть!

Автор: Совет ветеранов Хмелёвского сельского поселения