Медиакарта
18:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слово о настоящем учителе

10:52 | 03 марта 2022

25 февраля был юбилей у прекрасной женщины, педагога, почётного работника общего образования Российской Федерации, жительницы Санниково Ольги Васильевны Берендеевой.

Семьдесят – знаменательная веха. За плечами много пройденных дорог. В этой дате – признание, уважение и любовь учеников, родителей, коллег и односельчан. Уверенность, что жизнь прошла не зря. И гордость, что твоей дорогой идут дети…

Путь к учительской профессии для юной жительницы Тобольска начинался в далёком 1969 году, когда, окончив школу № 13, она поступила в Тобольский пединститут на физико-математический факультет. Там же, в вузе, произошла судьбоносная встреча с будущим мужем, Александр Берендеев тоже учился на этом же факультете. За год до окончания учёбы у молодой счастливой пары родилась дочка Наташа. Несмотря на все трудности, юная мамочка успешно завершила учёбу и поехала учителем физики по распределению вслед за мужем в Санниковскую среднюю школу. Там 15 августа 1973 года началась её трудовая жизнь.

В профессию входила с интересом, блеском в глазах. Тогда школа помогала совхозу в уборке урожая, ученики работали в производственной бригаде, собирали почки, металлолом, макулатуру, летом жили в лагере «Ритм», выступали с концертами по деревням. Было интересно, весело, и на всё хватало времени! В 1975 году у Ольги Васильевны состоялся первый выпуск.

К концу семидесятых, когда в семье Берендеевых подрастала уже вторая дочурка, Татьяна, Ольга Васильевна работала воспитателем в интернате. Обязанностей хватало, порой возвращалась домой в 11 часов вечера, и собственные дети часто были предоставлены сами себе. Но трудности забывались, заботы о семье, дочках, поддержка мужа и любимая профессия придавали сил.

Отработав в интернате несколько лет, педагог вернулась к учительской деятельности, преподавала физику, вела занятия по домоводству у девочек. Учила их шить, вязать, готовить. Её воспитанницы всегда с желанием шли на уроки. Успела поработать и организатором по воспитательной работе, при её участии создавался школьный краеведческий музей. В 1984 году в семье Берендеевых родилась третья дочь, Мария.

Все три дочери супругов Берендеевых пошли по стопам своих родителей, получили образование в Тобольском пединституте. Старшая Наталья преподаёт в родной школе. Татьяна возглавляет районный центр творчества. Там же поработала и младшая Мария. Успехи дочерей – предмет особой гордости матери.

Педагогическая биография Ольги Васильевны сложилась успешно. За время работы сделала шесть выпусков. Педагогический стаж составляет 32 года, и все они прошли в одной школе. Ей повезло с коллективом, рядом был заботливый понимающий муж, с которым жили рука об руку больше 34 лет. У них было много общего, не только профессия, но и интересы. Дочери подарили хороших детей и внуков. Радуют своими жизненными успехами выпускники, которые до сих пор помнят о своих педагогах, пишут благодарные письма, часто приходят за советом и помощью. Всё у них складывается хорошо, и в этом частичка её труда.

Автор: От имени совета ветеранов Мунавара Курманова