Медиакарта
4:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора в отношении собственников земельных участков проведены профилактические мероприятия

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведены наблюдения за соблюдением гражданами обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации с использованием данных, содержащихся в государственных информационных системах и сети Интернет.
Такие наблюдения являются одним из видов контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых без взаимодействия с контролируемым лицом, предусмотренных Федеральным законом от 31.07.2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
В ходе мероприятия установлено, что собственники двух земельных участков сельскохозяйственного назначения, площадью 7 га и 21 га, (в Казанском и Тюменском районах) не используют данные участки по целевому назначению и не проводят на них мероприятия по защите земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью.
Напомним, что согласно статьям 13 и 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, а также проводить мероприятия по защите земель от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.
Управлением Россельхознадзора собственникам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
Данная мера относится к профилактическим мероприятиям и направлена на устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушению обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации; повышение информированности правообладателей земель сельскохозяйственного назначения о способах их соблюдения.