Медиакарта
10:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владельцу ЛПХ назначен штраф за нарушение правил утилизации биологических отходов

В Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам поступила информация о сбросе биологических отходов (шуры, головы крупного рогатого скота и др.) в поле на территории д. Тураево Тюменского района. Специалистами ветеринарной службы биологические отходы были идентифицированы по биркам.

Установлено, что крупный рогатый скот принадлежал владельцу личного подсобного хозяйства, расположенного в с. Созоново Тюменского района Тюменской области.

За ненадлежащую утилизацию биологических отходов физическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

Управление Россельхознадзора напоминает, что в соответствии с п. 33 «Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» (утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 26.10.2021 года № 626), запрещается захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты.