Медиакарта
14:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ярковском районе владельцы ЛПХ нарушили правила по предотвращению распространения и ликвидации очагов лейкоза

В Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам поступила информация о фактах нарушения в Ярковском районе «Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота» (утв. приказом Минсельхоза России от 24.03.2020 N 156). 
У владельцев личных подсобных хозяйств, Каримовой Т.Т. и Ярмухаметова И.Т., выявлены коровы больные лейкозом. Согласно утвержденного плана мероприятий по ликвидации эпизоотического очага лейкоза и предотвращения распространения возбудителя на территории ЛПХ, животных необходимо было направить в убойный пункт. В нарушение п. 33, 36 указанных ветеринарных правил, владельцы животных осуществили их убой на территории собственного хозяйства.
В связи с нарушением указанных требований в отношении владельцев ЛПХ возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ. 
Управление Россельхознадзора в очередной раз напоминает, что убой больных и инфицированных восприимчивых животных осуществляется только на предприятиях по убою животных или оборудованных для этих целей убойных пунктах.