Медиакарта
13:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник – в особых условиях

Многие женщины-медики в этом году встретят праздник 8 Марта в «красных зонах» больниц и моногоспиталей. Горожанка Наталья Орлова тоже ведёт борьбу с коварным вирусом.

Быть медсестрой Наталья Витальевна никогда не мечтала. В Ялуторовский медицинский колледж поступила за компанию с подругой. Признаётся, что учиться было трудно, но интересно.

В 2003 году Наталья Орлова пришла работать в заводоуковскую больницу. Трудилась медицинской сестрой в неврологическом отделении, фельдшером в кабинете профилактики и методкабинете. Сейчас Наталья Витальевна – старшая медсестра заводоуковского моногоспиталя.

– Когда мне предложили работать в «красной зоне» – заволновалась, – признаётся Наталья Орлова. – Но как только первый раз прошла через «фильтр», сразу успокоилась. Поняла, что главное – соблюдать все инструкции и меры предосторожности. Да и о собственных страхах здесь думать некогда – пациентам помощь нужна.

По словам старшей медсестры, тяжёлых больных в заводоуковском моногоспитале нет – их отправляют в другие медучреждения. Но всё равно оказаться на больничной койке в «красной зоне» – страшно и неприятно. Пациента нужно выслушать, успокоить. С добрым словом и лекарства лучше действуют.

– Облачённые в защитные костюмы и маски, мы, порой, друг друга только по бейджикам и узнаём, – говорит Наталья Витальевна. – Но больные нас как-то различают. Улыбаются, благодарят, желают здоровья...

Наталья Орлова тоже минувшей осенью переболела коронавирусом. Заболевание протекало не слишком тяжело, поэтому лечилась горожанка амбулаторно. Уверена, что в этом ей помогла прививка. Как и все медработники, она прошла вакцинацию и ревакцинацию и советует всем защитить себя.

– Искренне желаю коллегам и землякам не болеть! Видеть всех здоровыми – лучший подарок для каждого медика, – завершает разговор Наталья Витальевна.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой