Медиакарта
3:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Создавать красоту…

09:40 | 08 марта 2022
Источник: Красная звезда

Небольшой домик возле аптеки в центре на Чапаева… Здесь был раньше магазинчик, теперь белые жалюзи на высоких стеклянных окнах-дверях скрывают от прохожих интерьер салона, где работает мастер по маникюру Диана Гончарова. Что же там за дверью?..

   А за дверью всё та же белоснежная чистота. Белый пол, мебель, декор. Но белизна эта не стерильно-холодная, а какая-то тёплая, нежная, разбавленная цветочными букетами и милыми игрушками. Сама хозяйка салона встречает нас босиком – ей так комфортно работать.

   Диана – красивая, улыбчивая девушка. Вежливая и внимательная. Осуществила мечту детства – связала профессиональную деятельность с творчеством, потому что сидеть за столом и монотонно перебирать бумаги – это совсем не для неё. Рисовать на ногтях, создавать красоту – вот её желание!

   -- Моё увлечение внезапно не возникло, -- рассказывает Диана. -- Когда я ходила в детский сад, мне уже тогда нравились красивые ногти. И дома, когда мама красила свои, я всегда была рядом. И тоже накрасить надо было! Мама делала узоры на ногтях иголочкой, а я наблюдала.

   В  средних классах Диана всегда старалась следить за ногтями. Они были коротенькими, но ухоженными. Старалась делать гигиенический маникюр и покрывала ногти обычным лаком. Уже в старших классах начала приглашать подружек на маникюр, старалась и им изобразить что-то необычное, интересное – цветочки, узоры, снежинки.

   -- Когда я окончила школу и поступила на заочное отделение в вуз, время даром терять не стала: решила заняться ногтями серьёзно. Муж Алексей сам сделал мне ультрафиолетовую лампу для маникюра, и я начала «красить» ногти. Первыми клиентами, конечно же, снова были подруги. Потом увлечение постепенно переросло в профессию.

   Особого таланта к рисованию, Диана считает, у неё нет, хотя ходила в художественную школу, специальным техникам рисования не обучалась. Тем не менее, на ногтях клиентов – рисунки прекрасны. Чтобы наработать клиентскую базу,  сначала выезжала к желающим на дом. Потом у себя дома оборудовала комнату, в ней было всё необходимое для работы.  И вот только теперь, через пять лет практики, благодаря супругу, у Дианы появился собственный салон.

   -- Я очень благодарна Алексею! Он для меня поддержка во всём. Он и бумаги мне помогал сделать, чтобы оформиться как самозанятая, и сейчас ведёт всю отчётность.  Без него ничего бы не получилось!

   Кроме профессионального маникюра, в салоне Дианы Гончаровой теперь предлагают услуги педикюра – гигиенического и декоративного, есть сертифицированный мастер. Быть ухоженными – это осень важно для женщин.

   -- Клиентов за день принимаю не более четырёх. Стараюсь всегда учитывать их мнение. Посоветовать, с точки зрения опыта, что красиво будет смотреться на руках, конечно, могу,  но настаивать никогда не буду. Клиенты у меня постоянные, мне важно, чтобы им было комфортно со мной. Я предлагаю им кофе, мы ведём беседу. Они оценили качество моей работы и уютную атмосферу в салоне. Я очень рада! Для меня работа – это, прежде всего, общение и наслаждение творчеством.  

  Девиз Дианы Гончаровой – лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.  Новичкам в любом деле, профессии, бизнесе она желает не бояться пробовать новое, верить в свои силы. А Вам, Диана, спасибо за женственность и нежную красоту, которую Вы дарите людям.

                                                                                                                       

Автор: Олеся СУББОТИНА