Медиакарта
1:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специалисты тюменского медгорода побывали в селах района

С 21 февраля по 7 марта на территории Уватского района работал передвижной маммографический комплекс из ГАУЗ ТО «МКМЦ Медицинский город».

Выездные формы работы осуществляются с целью увеличения доступности специализированной медицинской помощи в районах Тюменской области. Мобильный маммограф - своего рода передвижной маммографический кабинет - позволяет провести необходимые скрининговые обследования.
Маммография - самый информативный метод диагностики рака молочной железы. С его помощью можно увидеть малейшие патологические изменения в тканях и образования на любой стадии развития.
В среднем исследование в передвижном маммографическом кабинете занимает 8-12 минут. Проходить маммографию женщины должны в возрасте от 40 до 50 лет, причем не реже одного раза в два года. Обследоваться ежегодно необходимо женщинам старше 50 лет, а также тем, кто имеет определенные хронические заболевания. Женщинам же до 40 лет маммография проводится только при наличии показаний.
27 февраля передвижной маммографический комплекс работал в селе Осинник. Местный фельдшер Валентина Афанасьева проделала огромную работу, заранее обзванивала жителей, объяснила женщинам о необходимости пройти обследование, о факторах риска и своевременной профилактике рака молочной железы.
Маммография помогает своевременно обнаружить опухоль и таким образом снижает смертность от рака молочной железы.
По информации ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват), в районе было обследовано более 300 женщин.

Автор: Александр ИВАНОВ