Медиакарта
20:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проводили зиму, встретили весну

Масленичные гуляния в Туртасе традиционно завершились сожжением чучела зимушки-зимы и общим хороводом на площади у Дома культуры. А ведь поначалу были опасения: состоится ли праздник вообще.

На прощание зима показала свой крутой норов. После оттепели в самом начале месяца, на Масленицу нагрянул мороз - до минус 20 градусов. Но это бы полбеды, таким в Сибири мало кого напугаешь. Беда в том, что за ночь намело сугробов, а пронизывающий колючий ветер продолжал буйствовать в течение всего дня. В 12 часов объявлено открытие праздника, остается пятнадцать минут, а у ДК никого. Даже заезжих и местных купцов не видно, а ведь в прошлые годы торги разворачивались на Масленицу нешуточные. Народ, дабы не мерзнуть почем зря, в ожидании начала представлений толпился под крышей очага культуры.

Здесь тепло и можно подкрепиться. Для сильно озябших, пожалуйста, горячий чай, для нагулявших аппетит - блины с пылу с жару. Всё в исполнении женщин совета ветеранов. С чем блины-то? Людмила Водова, скороговоркой: «И с маслицем, и с вареньем на любой вкус - малиновое, черничное, брусничное, клюквенное, из крыжовника - сплошные витамины. И со сметанкой, конечно…». Вот мужчина как раз угощается блином. Знакомимся: Виктор Иванович Крутиков, пенсионер. «Пришел проводить зиму и встретить весну». Неужто погода не смутила? «В народе говорят: в этот день зима борется с весной, а блин похож на солнце, которое всё равно отогреет замерзшую землю».

Помещения быстро заполняются желающими, несмотря ни на что, отпраздновать Масленицу, даже становится тесновато. Но с улицы уже слышны зазывные голоса ведущих программы. Перед помостом, заменяющим сцену, немногочисленная, правда, в сравнении с прошлыми годами, но всё же собралась публика. На удивление много ребятишек - от подростков до тепло укутанных карапузов. Во все глаза глядят на сцену, где сменяя один другого или вместе, разыгрывают потешные сценки сказочные герои. В центре внимания во всем белом - Зима. И наоборот, в темных одежках сварливая старуха Яга и заносчивый малый Леший, не раз обмишурившийся в ходе представлений. Среди зрителей - библиотекарь Татьяна Кузмина предлагает ответить на билетик викторины. Само собой на тему зимы. Каждому угадавшему тут же памятный приз. Многочисленные игры, состязания и аттракционы. Такие, как традиционный бег в мешках и, что-то новое, бег в просторных шортах (бегут двое, надев одни, мулька в том, что каждый, напялив свою штанину). Где-то в других городах и весях на масленичных гуляниях храбрецы покоряют гладко оструженные высоченные столбы. У нас из года в год соревнуются в затее практичной: распиливая на чурки березовые коротыши. Сначала не смело, но затем вдруг за пилы берутся еще и еще пары: мужские, женские, сборные, семейные… По соседству с уханьем взлетают над головами колуны. И вот уже вместо чурки беремя готовых для печки дров. И другие многочисленные состязания - индивидуальные и командные. Участвует всяк пожелавший. Выступил детский хор - более двадцати малышей, спевших что-то похвальное весне. Подошедший сюда глава Туртасского поселения Станислав Богатырь подсказал: на станции Юность Комсомольская в Доме детского творчества в этот час тоже празднуют Масленицу.

В стороне в ожидании своей незавидной участи - чучело зимы. Неподалеку подъехавший пожарный расчет. При таком шквалистом ветре дежурство его просто необходимо.

Фото автора


Автор: Александр ПАРАМОНОВ