Медиакарта
12:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планы на правопорядок

Общественный совет при тобольской полиции наметил план работы на 2022 год.

Прежде чем приступить к планированию, общественники выслушали начальника МО МВД России «Тобольский» полковника полиции Дмитрия Гольцмана (на снимке), он доложил об итогах оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела в прошлом году и отметил приоритетные направления правоохранительной работы.

Показательное снижение

Как отметил главный полицейский, оперативная обстановка на подотчётной территории отдела стабильная, особых потрясений в отчётном периоде не произошло. Наблюдается снижение зарегистрированных преступлений более чем на пять процентов с 2592 до 2461.

справка

Сократилось количество:

– убийств на 13 % (на 3 преступления, с 23 до 20),

– умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 12,2 % (с 49 до 43),

– разбоев – на 14,3 % (с 7 до 6),

– грабежей на 31,0 % (с 42 до 29),

– краж – на 3,1% (с 841 до 815),

– в том числе квартирных – на 34,0% (с 50 до 33).

Положительные результаты достигнуты в работе по противодействию экономическим преступлениям, таковых выявлено 136. Как было отмечено, каждое второе преступление имеет коррупционную направленность, есть в этом списке и дела о взятках.

Предупредительные меры

Приоритетной остаётся предупредительно-профилактическая работа. Реализованный комплекс мер позволил снизить преступную активность лиц, ранее совершавших преступления, снижены показатели преступлений среди несовершеннолетних и людей в нетрезвом состоянии. Положительно сработала профилактика на оперативную обстановку в общественных местах и на улицах города, количество преступлений, совершённых в общественном месте, снизилось на 6,1% (с 555 до 521), количество преступлений, совершённых на улице, сократилось на 12,4% (с 378 до 331).

Бесконтактная проблема

Вместе с этим руководитель назвал работу по противодействию мошенничеству проблемной.

Дмитрий Гольцман:

– Все профилактические мероприятия по этой части не смогли дать положительного результата в полной мере, продолжается рост краж с использованием интернета или мобильной связи. В 2021 году было зарегистрировано 199 преступлений (в 2020 г. – 179, +11,2 %). В свою очередь, процент раскрываемости вырос на 86,1 %, в текущем периоде было расследовано 39 преступлений (21).

Стоит заметить, что злоумышленники используют не только новые схемы, в ход идут уже и подзабытые уловки, к примеру, уже в текущем году зарегистрировано три случая, когда гражданам звонили и сообщали, что их родственники попали в ДТП, а чтобы им помочь, нужны деньги. В итоге выяснялось, что у близких всё в порядке, а сердобольная родня помогла деньгами неизвестно кому.

Наркоконтроль

В прошлом году тобольская полиция хорошо поработала по выявлению граждан, прибывающих к нам с целью сбыта наркотических средств.

По итогам прошлого года

в границах межмуниципального отдела выявлено 186 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, из них 145 связаны со сбытом. Раскрываемость выросла на 11,2 %, в отчётном периоде расследовано 89 преступлений.

Дорожное напряжение

Не удаётся в полной мере стабилизировать ситуацию на дорогах.

За отчётный период

в зоне ответственности отдела зарегистрировано 285 дорожно-транспортных происшествий (+10.5% к предыдущему периоду). Для 31 человека они стали смертельными, различного рода травмы получил 391 участник дорожного движения.

Самым напряжённым участком остаётся федеральная автодорога «Тюмень – Ханты-Мансийск», где в зоне ответственности ГИБДД МО МВД России «Тобольский» за прошлый год зарегистрирован рост с 80 до 82 ДТП, в которых погибли 19 человек и 128 получили ранения.

Профилактику дорожной безопасности руководитель также назвал приоритетным направлением правоохранительной деятельности текущего года.

Осветив плюсы и минусы оперативно-служебной деятельности, отметив, какие меры принимаются для повышения её эффективности, Дмитрий Гольцман утвердительно сказал, что подразделение работоспособное и готово ко всем вызовам, с которыми приходится сталкиваться, оперативно решая задачи в обеспечении правового порядка.

Цели профилактического назначения

Начальник межмуниципального отдела также активно участвовал в обсуждении планов общественного совета. Общественники традиционно нацелены на проведение профилактических мероприятий, в том числе организацию работы с подрастающим поколением в части выбора профессии, патриотического воспитания, повышения престижа службы в органах внутренних дел. На повестке дня поиск и реализация эффективных методов противодействия мошенничеству и участие в пропаганде безопасного дорожного движения. Будут продолжены такие традиционные мероприятия, как посещение с целью общественного контроля мест принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых.

Кроме всего прочего, самый активный участник общественного совета полковник милиции в отставке Николай Малыхин выступает с идеей об увековечивании памяти о первом начальнике милиции Тобольского губисполкома Ксенофонте Желтовском, полном кавалере Георгиевского креста. В чём воплотить идею, ещё предстоит решить, но, однозначно, это только дополнит колорит исторических объектов Тобольска.

Автор: Виктор СЛАДКОВ