Медиакарта
17:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большое масленичное путешествие

Жители Тобольского района отпраздновали Масленицу. Народные гулянья, которые впервые проходили на территории агротуристического комплекса «Золотая подкова» в Русских Медянках, погрузили участников и гостей в увлекательное, незабываемое, весёлое действо, мир старинных забав, игр, потешек, без которых на Руси невозможно было представить этот любимый далёкими предками праздник.

Уж как ни старалась старушка-зима показать свой строптивый характер, как ни пыталась напоследок заставить сельчан поднять повыше воротники и кутаться в шубы да дублёнки, да только не могла остудить жар сердец, настроенных на зрелища, весёлое гуляние и аттракционы. Атмосфера праздника затягивала в свои «объятья» детвору и взрослых с первой минуты, едва они пересекали площадку праздника.

Налево пойдёшь – в сказку попадёшь! Ростовые куклы, скоморохи, деревянные теремочки, где можно сделать на память любопытный кадр… За какие-то полчаса здесь вырос настоящий городок, который хозяева, делегации сельских клубных учреждений, обустроили в духе масленичных гуляний.

А с другой стороны несётся ароматный неповторимый запах свежеиспечённых блинов и шашлыка. Жёлтые, оранжевые, бирюзовые и другой окраски – стопка блинов так и притягивает взгляд! Красота, а на вкус – м-м-м… Молодцы предприниматели из города, приехали со своей мини-кухней, успевают, несмотря на обжигающий пальцы холод, и в кружки разлить красиво, и подать блинчики с пылу с жару выстроившимся в очередь гостям, предложить аппетитные имбирные прянички и согреть горячим чайком. В торговых рядах увидели предпринимательницу из Байкалово Марию Савчиц, которая привезла молочную продукцию своего предприятия: сыры, творог, сметана, сливки, молоко раскупались покупателями. Другая мастерица из Байкалово, Лариса Третьяк, тоже оказалась в центре внимания, её игрушки пользовались спросом. Привлекала к себе и глиняная продукция мастерового человека из Прииртышского Татьяны Половниковой .

А рядом на оборудованной площадке артисты Тобольского районного центра культуры уже собирали зрителей на праздничную программу. Свой творческий номер и народную игру готовились представить творческие коллективы Байкаловского, Булашовского, Дегтярёвского, Карачинского, Санниковского, Ермаковского, Надцынского, Бизинского, Малозоркальцевского, Верхнеаремзянского и других сельских учреждений культуры.

Увлечённое и познавательное это дело – путешествовать по Масленице. Каждая делегация обустроила свой уголок в духе старинных традиций. Ермаковцы обрядили её в мужской наряд, потому как в архивах записано, что сначала Масленицу называли Ярилой, со знанием дела объясняет культорганизатор из Ермаково Ирина Типусяк. А у надцынцев она одета не в цветные, яркие одежды, как водится, а в чёрный. «Прощай, ковидуха!» – написано на плакате, и этим всё объясняется. Простимся с этим символом и забудем, чем памятен был прошлый год.

Булашовские девчата приглашают на блины с припёком, которые пекут здесь же. Припёк (иначе начинка – бананы, яблоки, творог) – вкуснотища, блины тают во рту!

Ароматным чайком, настоянным на травах, угощают сельчан байкаловцы. Выпьешь чашку, и горячее тепло побежит по всем жилкам и клеточкам…

Масленичное угощение делегации из Тоболтур представлено традиционными русской и татарской кухнями. Вот оно, сибирское гостеприимство! Каждый желающий мог отведать татарские баурсаки и хворост, отщипнуть корочку аппетитного рыбного пирога, попробовать сладости и, конечно, согреться пахучим травяным чайком.

А местом притяжения большинства семейных пар с детьми стали помещения для животных, где за изгородью можно было погладить экзотических северных оленей, пони и коз, красавиц-лошадей. Только рогатые экспонаты не захотели выглянуть из своих стаек, видимо, устали от всеобщего внимания.

У Масленицы свой особый дух и настроение. Пока одни зрители подпевали вместе с верхнеаремзянскими частушечниками (больше двигаться – и тогда никакой мороз не страшен!): «Масленица идёт, открывай пошире рот!», другие заходили с любопытством в гостевые дома на экскурсии. А третьи с нетерпением кружились возле вольеров, откуда выглядывали сквозь заборчик любопытные пятачки. Поросячьи бега стали, безусловно, гвоздём программы, пробиться к месту этого зрелища оказалось делом тщетным.

Ну, а юная публика с азартом и удовольствием поиграла в народные игры, которые устроила культорганизатор из загваздинского клуба Оксана Фролова.

Настал час и для молодёжи. Добрые молодцы, правда, их оказалось не так уж много, по сигналу бросились покорять Царь-гору, это считалось любимой забавой у наших предков. А вот у ребятишек, последовавших затем их примеру, всё было написано на лицах: азарт, отчаяние, удаль и восторг. И когда смельчаки добрались до самой вершины снежной горы, ликованию их не было предела! Катание на лошадях, народные игры, фотосессии на фоне экзотики с ростовыми куклами и персонажами Масленицы дополняли праздничную программу. А завершилась Масленица большим хороводом вокруг чучела зимы. Под прощальную песню участники праздника простились с северной хозяйкой. Обряд сожжения чучела напомнил нам, что хозяйничать ей осталось совсем немного, отшумят метели, утихнет пурга, выглянет из-за туч солнышко, и весна-красавица возьмёт власть в свои руки. Пусть она принесёт в каждый дом радость, веру и удачу, поселит в каждом сердце уверенность и надежду!

Осталось узнать, кто же стал лучшим на сцене и подготовил своё подворье. Жюри подводит итоги, результаты станут известны уже на днях. А мы от имени всех побывавших на первом празднике в «Золотой подкове» говорим спасибо его хозяевам, организаторам и надеемся на новую встречу!

Автор: Клара Ларина, Тимур КАРЫМОВ (фото)