Медиакарта
10:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И никаких разрезов

Врачи хирургического отделения областной больницы № 3 выполнили первые чрезкожные пункции пяти пациентам с осложнённой желчно-каменной болезнью для дренирования расширенных желчных протоков. Эти процедуры начал проводить врач ультразвуковой диагностики хирург Антон Шадрин под руководством заведующего хирургическим отделением Игоря Амелина.

Малотравматичная лечебно-диагностическая процедура предполагает прокол стенки желчевыводящих путей и установку дренажной системы без разреза, с использованием местной анестезии, под контролем УЗИ, что подразумевает минимизацию рисков осложнений и отсутствие кровопотери. Это особенно актуально для возрастных пациентов, у которых чаще всего наблюдается осложнённая желчно-каменная болезнь.

Ультразвуковой датчик диагностической установки оборудован адаптером для навигации, который позволяет сориентироваться в пространстве, чтобы выполнить прокол в точно намеченной области. Сейчас, на стадии внедрения, вмешательства выполняются в операционной. Со временем они будут проводиться в процедурном кабинете, где врач сможет выполнить их самостоятельно за короткое время.

— С приобретением расходных материалов методика будет применяться также при лечении воспалительных образований в печени и перед более серьёзным вмешательством, таким как удаление желчного пузыря, когда дренаж опустошает его полость и устраняет повышенное давление в органе, существенно уменьшая воспаление, — подчеркнул заведующий хирургическим отделением ОБ №3 Игорь Амелин.

Автор: Сергей Зверев