Медиакарта
20:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тренеры поедут учиться на Кубок Александра Попова

Кубок Александра Попова-2010 станет школой спортивного мастерства не только для спортсменов-участников, но и для их тренеров.

В этом году в рамках соревнований помимо ставших уже традиционными VIP-заплывов и мастер-классов олимпийских звезд состоится обучающий семинар для тренеров. Проведет его воспитанник легендарного тренера Геннадия Турецкого, неоднократный победитель этапов Кубка мира, призер Олимпийских игр, мастер спорта международного класса Михаил Зубков. Сейчас Зубков живет и тренируется на Украине и специально приедет в Екатеринбург для проведения первого обучающего мероприятия для тренерского состава. Планируется, что семинары для российских тренеров станут регулярными и будут проходить между турнирами 3-4 раза в год.

По словам организатора кубка, четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова, задумка приглашать на юношеский турнир в уральскую столицу специалистов из плавательной элиты и организовывать мероприятия для тренеров в формате рабочего диалога существует давно.

– Самое главное для нас – получить от тренеров, которые привезут ребят на кубок, обратную связь: чего им не хватает в работе, какие существуют пробелы в знаниях, используемых техниках. Понять их потребности и на этой основе выстроить планомерную программу обучения и развития, сделать семинары регулярными. На мой взгляд, самое большое удовлетворение для тренера – видеть, что спорт-смены достигают наилучших результатов. Тренерский состав нужно мотивировать, помогать в поиске информации, учить расставлять приоритеты и ставить верные задачи и себе, и своим спортсменам, – отмечает Александр Попов.

Материал предоставлен пресс-центром Всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Александра Попова»

Рубрика: Спорт