Медиакарта
18:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Женский доктор

Акушер Владислав Абузяров живёт и работает  в Падуне только третий год, но уже успел завоевать доверие и уважение односельчан.

Ещё в школе Владислав  решил идти в  медицину. Став в 2015 году студентом  Тобольского медколледжа, убедился в правильности выбора профессии – отвечать за репродуктивное здоровье женщин. Ведь продолжение рода человеческого – великое таинство природы.

Четыре года учёбы пролетели незаметно. Конечно, дипломированный специалист мечтал остаться  в древней сибирской столице и работать в Тобольском перинатальном центре. Но не сложилось. Тогда он стал искать место поближе к родному Ялуторовску и обратил внимание на Падунскую амбулаторию.

– Не скрою, первый год было нелегко. Акушер-мужчина и, правда, редкость: у нас на курсе только двое парней было. Поначалу жительницы Падуна идти ко мне на приём стеснялись, но со временем стали мне доверять, – говорит  Владислав Рашидович.

Особенно отрадно, когда на консультацию к женскому доктору приходят будущие мамы. Каждый год в селе прибавляется десяток ребятишек. Так что «крестников» у молодого акушера уже много.

Но не работой единой жив человек. Налаженный быт тоже важен. Сегодня сельский медработник живёт в благоустроенной служебной квартире. Отмечает, что село уютное, расположено в живописном месте и, что важно – город под боком.

– Я благодарен судьбе за то, что она привела меня в Падунскую амбулаторию. Здесь я набираюсь бесценного опыта. Порой приходится и фельдшера, и процедурную сестру подменять – ведь медик на селе должен быть универсалом, – завершает разговор Владислав Рашидович.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой