Медиакарта
14:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Санкциям вопреки

В связи с тем, что Запад вводит ряд экономических санкций, с российского рынка один за другим уходят известные мировые компании. В этом случае в первую очередь страдают потребители. Они по-разному реагируют на сложившуюся ситуацию.

Кто-то предпочитает запастись впрок импортными товарами, которые вот-вот исчезнут с прилавка, а кто-то без сожаления расстаётся с заморской продукцией, гордо добавляя: «А наше – лучше!». Но, как бы там ни было, пока в Заводоуковском городском округе из-за санкций не закрылась ни одна торговая точка.

– Полный список компаний, которые покидают наш рынок, можно найти в интернете, – говорит Елена Логачёва, ведущий специалист комитета по экономике, прогнозированию и развитию потребительского рынка администрации муниципалитета. – Уходят некоторые зарубежные бренды, которые много лет были представлены в магазинах крупных торговых сетей города и пользовались спросом у покупателей. Несомненно, грустно осознавать происходящее, но местные предприниматели непременно найдут достойную замену импорту. Без продуктов и товаров повседневного спроса заводоуковцы не останутся, ведь в городе и сёлах сегодня работают 368 предприятий розничной торговли и семь оптовых рынков!

Елена Логачёва отметила, что только за минувший год в городе открылось четыре торговых объекта общей площадью 847 квадратных метров и 14 магазинов на семи сельских территориях. Кроме этого, в Заводоуковске функционируют пункты выдачи интернет-заказов, различные павильоны и киоски.

В городском округе действуют все предприятия сферы бытового обслуживания и общественного питания. В непростой экономической ситуации бизнесмены не опускают руки. Большинство из них в ответ на санкционные ограничения заявляют, что и не такое пережили! К примеру, парикмахеры из городского салона красоты «Очарование» успокаивают своих клиентов, что и впредь будут оказывать все виды услуг: они и раньше наряду с зарубежными марками косметических средств использовали отечественные.

А многие владельцы столовых и кафе отмечают, что сотрудничают в основном с местными производителями.

Консультацию по вопросам защиты прав потребителей заводоуковцы могут получить в правовом отделе администрации муниципалитета по телефонам 9-01-99 и 9-01-90. Это можно сделать и на официальном сайте городского округа в разделе «Экономика и финансы/ Потребительский рынок/Информация для потребителей».

– Мука, мясная и молочная продукция – всё, как говорится, своё! Заморских деликатесов не держим! – восклицает Любовь Горшенина, старший повар новозаимского кафе «Отдых». – Волнуют лишь закупочные цены. Но заверяем своих потребителей, что резкого подорожания блюд мы не допустим – обеды у нас будут по карману.

Что касается роста цен на отдельные товары, то государство уже занялось их регулированием. Любой житель страны может пожаловаться на рост цен на портале Федеральной антимонопольной службы (ФАС), заполнив специальную форму. Администрация городского округа полномочиями по регулированию цен не наделена. Однако покупатели всегда могут обратиться лично и по телефону в правовой отдел администрации муниципалитета по вопросам, связанным с качеством приобретаемой продукции и уровнем обслуживания.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора