Медиакарта
14:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детство с техническим уклоном

Кружковые объединения технической направленности набирают популярность с каждым годом. Сегодня в городском округе у педагогов центра развития детей и молодёжи занимаются свыше тысячи «юных техников».

Выбор кружков у заводоуковских мальчишек и девчонок достаточно широк. В частности, они могут изучать лего роботехнику у преподавателя центра Ольги Гагариной, бумагопластику у Яны Косаченко, постигать азы кукольной мультипликации под руководством Марины Кулешовой или попробовать себя в пилотировании квадрокоптеров у Александра Шемякина (на базе Новозаимской школы).

Более 230 детей посещают занятия по 3D-моделированию. Соответствующую дополнительную образовательную программу разработал педагог Александр Муралёв. В 2018 году он выиграл региональный конкурс с ресурсной поддержкой и получил оборудование: 3D-принтер и лазерный станок с числовым программным управлением (ЧПУ) для изготовления деталей будущих моделей. Кроме того, в центре имеются компьютеры со специальным программным обеспечением и 3D-ручки – инструменты для объёмного рисования пластиком.

– Что можно создать с помощью 3D-моделирования? Всё что угодно, – говорит Александр Геннадьевич. – Но начинаем мы с самого простого: рисуем 3D-ручкой по трафарету что-нибудь элементарное, состоящее из одной детали, например, цветок. Постепенно ребята разбираются, что такое трёхмерные модели и как они устроены, и количество составных тоже увеличивается.

Сейчас Александр Муралёв проводит для учеников младших классов цикл занятий под названием «Зоопарк». Детвора рисует и собирает фигурки животных из трёх-четырёх деталей. А ребята постарше – пяти-шестиклассники – уже умеют делать поделки, состоящие из шести частей и больше.

На более продвинутом уровне ученики педагога Муралёва уже разрабатывают свои проекты («Именной брелок», «Комната моей мечты») в онлайн-среде TinKercad и затем печатают их на  3D-принтере. А самые старшие учатся работать в программе «Фьюжн 360». Подростки делают чертежи выбранных объектов, моделируют детали, которые впоследствии изготавливают на станке с ЧПУ. Так, в прошлом году подопечные Александра Геннадьевича подготовили для областного экологического форума «Зелёная планета» международную космическую станцию в миниатюре. В этой модели больше 300 деталей, и заводоуковские конструкторы трудились над ней не одну неделю.

– Для таких сложных изделий требуются точные расчёты, которые получаются не у каждого, – говорит наставник моделистов А. Муралёв. – Да и чертежи большинство ребят не любит, зато собирать готовые изделия нравится всем.

Преподаватель центра развития детей и молодёжи уверен, что знания и навыки, полученные на кружке 3D-моделирования, пригодятся ребятам в будущем. Особенно они будут полезны тем, кто захочет стать дизайнером и инженером. Кстати, в следующем учебном году Александр Геннадьевич планирует запустить новую образовательную программу «Промышленный дизайн». Так что занятия в кружках с техническим уклоном могут стать первой ступенькой к успеху в профессиях, востребованных в XXI веке.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото центра развития детей и молодёжи