Медиакарта
18:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волшебство своими руками

В центральной библиотеке ажиотажный спрос на игру-обучение в школе волшебства и чародейства по мотивам серии романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере и Гермионе Грейнджер. А придумала этот проект ялуторовчанка Светлана Бертрам.

Товарищ майор. Светлана – специалист с двумя высшими образованиями: в юриспруденции и информационных технологиях. Раньше она и представить не могла, что будет работать в библиотеке, да ещё с таким воодушевлением (хотя её бабушка Надежда Георгиевна посвятила этому всю трудовую жизнь).

– Я вообще мечтала о милиции и собиралась стать майором! Прямо сразу! – смеется девушка.

Сейчас она увлечённо рассказывает о предстоящем создании в Ялуторовске двух модельных библиотек.

– Их открытие станет грандиозным событием для всего города, – уверяет Светлана.

Говорит, что читать ей приходится в основном учебную литературу, времени катастрофически не хватает, хотя симпатии к классической прозе Стивена Кинга сохранились. Этот автор, к слову, огромную роль в своих произведениях отводит детям и подростковой психологии поведения. И маленькие герои его книг – всегда за справедливость. А ещё Светлана серьёзно увлекается нумизматикой. Вот такая она интересная и романтичная натура.

Третий будет летом. Познавательная форма досуга привлекательна для детей в возрасте от подготовительной группы детсада до восьмиклассников. Программа обучения в школе волшебства состоит из трёх полуторачасовых семестров, которые включают в себя инсценировки страниц романов, эффектные интерактивные шоу и квесты, требующие размышлений и логики.

– Этим проектом мы решили несколько задач, – рассказала Светлана. – Организуем досуг детей и молодёжи и привлекаем их к чтению книг, а не просмотру фильмов. Современная молодёжь мало читает! А к нам просятся зайти даже мамы, которые приводят своих первоклашек!

Пока в школе волшебства пройдено только два курса, да и то далеко не всеми. Третий начнётся летом. Для создания нужной атмосферы и разработки собственного сценария библиотекарь специально посещала тюменские квесты, обучаясь на практике. В Ялуторовске сейчас внедрена детская форма этого увлечения, но, вполне вероятно, по многочисленным просьбам последует и версия для взрослых.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора