Медиакарта
11:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уникальная карта города

Презентация первой подробной карты объектов историко-культурного наследия, достопримечательностей и туристической инфраструктуры Ялуторовска прошла в рамках очередного заседания городского совета по туризму.

Она создана по заказу комитета по культуре администрации города, МАУК «Арт-Вояж» и НКО «Благотворительный фонд содействия культуре имени С. И. Мамонтова».

Совместная разработка. Составлением карты занимался авторский коллектив московских картографов и географов совместно с ялуторовскими историками, краеведами и специалистами администрации. Большой вклад в её появление внесли Павел Белоглазов, Татьяна Бурлакова, Елена Васильева. Дважды в Ялуторовске побывала Алевтина Парамонова, старший научный сотрудник отдела картографии и геоинформационных систем института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева. Вместе с Павлом Калистратовичем она выполнила всю подготовительную работу по формированию для «Атласа культурного наследия Тюменской области» единого списка исторических объектов нашего города, в том числе и мемориальных досок.

Существующее и былое. По словам Алевтины Александровны, карта отображает центральную историческую часть города, где расположены основные объекты культурного наследия. Показаны улицы, а также памятники истории, архитектуры и монументального искусства - как стоящие на охране государства, так и ценные, как особенность Ялуторовска. Обозначены памятные места, связанные с историей или жизнью и деятельностью известных людей. В путеводителе указаны места особо значимых утраченных объектов архитектуры, а также исторические названия улиц.

Здесь можно найти все учреждения, относящиеся к музейной и досуговой сферам, а также гостиницы, рестораны, кафе, места продаж сувенирной продукции, парки, скверы и бульвары. Карта снабжена подробным перечнем обозначений и краткими текстами, раскрывающими историческую значимость Ялуторовска и особенности его градостроительства, знакомящими с декабристами, меценатом Саввой Мамонтовым и другими. В издании есть иллюстрации архитектурных памятников и основных достопримечательных мест.

Для туристов, студентов и школьников. Художественную значимость путеводителю придает специально разработанная для этого издания врезка городских кварталов, прилегающих к Сретенской площади, с подробным отображением собора, острога, музеев, сквера 350-летия Ялуторовска.

Карта двухсторонняя, в удобном для использования формате: в сложенном виде её размер - 20х20 см. Подробная картографическая основа кварталов и улиц с обозначенным местоположением и типом объектов позволяет легко ориентироваться в городе, планировать пешие маршруты.

- Она рассчитана не только на гостей и экскурсантов, посещающих город. Будет полезна всем руководителям местных учреждений и организаций. Также её можно использовать в образовательной сфере для школьников и студентов, - добавила Алевтина Парамонова.

Информация, содержащаяся в путеводителе, будет востребована и теми, кто интересуется историей и культурой нашей страны, что позволит повысить туристскую привлекательность как Ялуторовска, так и Тюменской области в целом.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фрагмент карты со слайда презентации