Медиакарта
12:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чистая вода – в надёжных руках

Надежда Алфёрова работает в коммунальной сфере три десятка лет. Сегодня она возглавляет химическую лабораторию Южного филиала АО «СУЭНКО», которая контролирует качество питьевой воды в городе и четырёх сельских населённых пунктах округа, а также качество сточной, сточной очищенной, природной поверхностной вод.

Родом Надежда Глебовна из Упоровского района, а в Заводоуковск перебралась после окончания лесотехникума в Тюмени. Затем заочно выучилась в Лесотехнической академии в Санкт-Петербурге на инженера-химика-технолога.

– К тому времени, как я окончила обучение, успела потрудиться на здешней мебельной фабрике,  лесозаводе в городе Лабытнанги и Заводоуковском машиностроительном заводе, а также выйти замуж, – говорит Надежда Глебовна.

После выпуска из вуза горожанка решила найти работу по специальности и в октябре 1992 года устроилась инженером в Заводоуковское производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства. С тех пор организация не раз меняла название, но Надежда Алфёрова остаётся верной любимому делу.

Инженер-технолог  стояла у истоков создания химической лаборатории, которой руководит с 1999 года.

– Помню, как мы обсуждали контролируемые показатели, осваивали методики проведения исследований и нормативные документы. А потом на основании этих документов приобретали реактивы, посуду, мебель и оборудование, – рассказывает начальник лаборатории. – Впервые прошли аккредитацию в 2000 году.

Сегодня в подчинении Н. Алфёровой десять сотрудников: инженеры, пробоотборщик и лаборанты. Они следят за тем, чтобы вода, предназначенная для питья жителей города, сёл Гилёво, Новолыбаево, Сунгурово, а также деревни Пономарёвой, соответствовала требованиям СанПиН.

– Мы проверяем питьевую воду, добытую из подземных источников, перед подачей её в распределительную водопроводную сеть, а также из водоразборных колонок, – говорит Надежда Алфёрова. – Исследования проводятся по 17 показателям, как-то: органолептические (запах, мутность, цвет и прочие), микробиологические, жёсткость, содержание железа и так далее.

Не менее важен контроль за очисткой городских сточных вод на канализационно-очистных сооружениях (КОС). Процесс этот проходит в несколько этапов: механическая и биологическая очистка, обеззараживание ультрафиолетовым излучением очищенных сточных вод. После каждого этапа отбираются пробы на контроль. Кроме того, химлаборатория анализирует влияние очищенной воды на реку Ук. Для этого лаборанты исследуют пробы, взятые в месте сброса, а также в фоновом (на 500 метров выше по течению) и контрольном (на столько же метров ниже) створах.

– Считаю, экологическая обстановка в городском округе хорошая, – делится Надежда Глебовна. – В этом есть и заслуга химической лаборатории Южного филиала «СУЭНКО». Требования к нашей работе постоянно растут, но мы стараемся им соответствовать.

В АО «СУЭНКО» Надежду Алфёрову ценят и уважают за компетентность, а также способность быстро решать любые проблемы. Кстати, и в свободное время Надежда Глебовна не скучает. Будучи старшей по улице Алтайской, она с соседями-единомышленниками занимается благоустройством территории и не раз выигрывала окружные конкурсы. Вдобавок наша героиня коллекционирует монеты и крошечные вазочки. А ещё, конечно, проводит время с мужем, детьми и внуками. Недаром говорят, что успешные люди – те, которые всё успевают!

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора