Медиакарта
9:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От идеи – к конкретному делу!

В этом году муниципалитет планирует претворить в жизнь 17 инициативных проектов по благоустройству. Все они так или иначе направлены на создание комфортных условий для жителей города и сельских территорий.

О конкурсе проектов администрация городского округа известила заводоуковцев ещё в январе и предложила представителям ТОСов, общественных и социально ориентированных некоммерческих организаций и предпринимателям определить, какие объекты благоустройства они хотели бы видеть в своих деревнях, сёлах и городских микрорайонах. Администрация городского округа принимала заявки до середины февраля. Десятого марта конкурсная комиссия подвела итоги: все представленные проекты прошли конкурсный отбор.

Сегодня администрация муниципалитета занимается подготовкой пакета документов, необходимого для получения средств на реализацию проектов. Деньги будут выделены в рамках бюджетного субсидирования из областного бюджета. Большинство проектов направлено на благо­устройство исторических объектов, игровых и спортивных площадок, зон отдыха, покупку и установку спортивного оборудования.

Так, тосовцы из Колесниково хотят организовать на улице Первомайской игровую площадку. Начнут с малого: на выделенные деньги приобретут скамейки, урны, подведут электричество и установят на подготовленной территории фонари. Общественники уверены, что в будущем, когда работа завершится, площадка на Первомайской станет излюбленным местом отдыха детей и взрослых.

Инициативная группа из Новолыбаево представила на конкурс проект «Безопасное село» и планирует потратить средства на покупку и монтаж системы видеонаблюдения. Тосовцы установят по одной камере в деревнях Комаровой, Шиликуль, сёлах Нижнеингал и Сунгурове. Три «недремлющих ока» появятся в селе Новолыбаеве. По словам местных общественников, этот проект социально значимый и призван обеспечить максимально безопасное пребывание людей на сельской территории.

Бигилинцы за счёт инициативного проекта решили воплотить в жизнь свою давнюю мечту и разбить за сельским Домом культуры плодово-ягодный сад. По мнению тосовцев, вишня, смородина, черёмуха хорошо приживаются в нашем климате и обильно плодоносят. Общественники видят свой сад красивым и ухоженным. Планируют отгородить его от дороги плакучими ивами, а также установить скамейки, информационный стенд и оформить фотозону. Так пусть всё задуманное свершится!

Подробнее о проектах можно узнать на официальном сайте городского округа во вкладке «Экономика и финансы» – «Инвестиционные проекты».

Инициативные проекты в Заводоуковском городском округе в 2022 году

1. Благоустройство игровой площадки в селе Колесникове на улице Первомайской.

2. Спортивный комплекс: установка спортивного оборудования «Воркаут», ворота футбольные с баскетбольным щитом в посёлке Центральном на улице Центральной.

3. Ограждение детской спортивно-игровой площадки в деревне Пономарёвой на улице Луговой, 24а.

4. Обустройство комплексной спортивной уличной площадки (футбол, волейбол) в селе Новая Заимка на улице Ленина.

5. Обустройство детской спортивно-игровой площадки в деревне Дроновой на улице Новой, 2в.

6. Разбивка плодово-ягодного сада «Сад добра» в селе Бигила.

7. Благоустройство исторических объектов в селе Першине.

8. Организация освещения территории памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Шестакове.

9. Спортивная площадка в городе Заводоуковске на улице Черёмуховой.

10. Проведение спортивных соревнований по десяти видам спорта в рамках спартакиады учреждений, организаций в посёлке Лебедёвка.

11. Благоустройство общественной площадки для отдыха в селе Боровинка на улице Ленина.

12. Установка спортивного оборудования на территории детской площадки в селе Сосновка на улице Школьной, 1а.

13. Установка системы видеонаблюдения на территории Лыбаевской сельской администрации.

14. Установка детского спортивного комплекса в селе Тумашове.

15. Благоустройство детской площадки в селе Маркове на улице Центральной.

16. «Милый сердцу уголок» – благоустройство общественной территории в посёлке Комсомольском на улице Дачной.

17. «Праздник для всех» – приобретение мобильной сцены (село Падун).

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора