Медиакарта
21:37 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С прицелом на армейскую службу

Команда курсантов городского округа успешно выступила на первом этапе областной спартакиады допризывной молодёжи. Соревнования прошли в Заводоуковске.

В спартакиаде участвовали кадеты групп добровольной подготовки к военной службе из 12 муниципальных образований Тюменской области. Кадеты состязались в зимнем полиатлоне, куда входят стрельба из пневматической винтовки, подтягивание и лыжные гонки. А ещё парни соревновались в спортивном троеборье и строевом смотре.

Одним из первых на огневой рубеж в центре зимних видов спорта «Сосновый бор» вышел Евгений Евтушенко из Ялуторовска.

– Я осваиваю военное дело всего два месяца – и вот уже на областных соревнованиях! – говорит курсант из соседнего города. – Не скрою, что переживаю – в стрельбе я не так уж хорош. Вот силовые упражнения – другое дело! Думаю, что в спортивном троеборье и подтягивании я ещё себя покажу.

Тем временем в тир входит заводоуковская команда – Андрей Завьялов, Михаил Денисов, Виктор Траутвайн, Фёдор Вербицкий, Максим Брандт и Ярослав Дементьев. Стрелять им ещё нескоро, но они серьёзны и сосредоточенны – настраиваются на борьбу.

Фёдор Вербицкий из новозаимского «Витязя» – курсант опытный. В спецгруппе парень занимается три года и в спартакиаде участвует в третий раз. Говорит, что к соревнованиям с ребятами из нашей команды готовился ответственно, занимался упорно и надеется, что сегодня не ударит в грязь лицом. Лишь бы с волнением справиться и всё сделать, как учили.

Наши курсанты и вправду не подкачали. На первом этапе спартакиады заводоуковцы заняли второе места в общекомандном зачёте. Кроме этого в копилке сборной городского округа серебро в полиатлоне и троеборье, а также бронза в строевом смотре.

В первом этапе спартакиады победила сборная Ишима. На втором месте команда  Заводоуковского городского округа, на третьем – курсанты тюменского центра патрио­тического воспитания «Аванпост».

Впереди ещё три тура состязаний, которые пройдут в Тюмени и Ишиме. Курсантов ждут соревнования по метанию гранат и ножей, плаванию, преодолению полосы препятствий и многим другим военно-прикладным видам спорта. Команда, победившая в региональной спартакиаде, будет представлять Тюменскую область на всероссийских соревнованиях среди допризывной молодёжи.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора