Медиакарта
1:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

К природным катаклизмам готовы

  

В Заводоуковске прошёл масштабный смотр сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На вертолётной площадке, что в микрорайоне села Завод у старицы реки Ук, собрались представители муниципалитета, предприятий и организаций, спасатели, полицейские, медики, энергетики и дорожники округа. Всего свыше восьми десятков человек личного состава и около полусотни единиц техники (50% от общего количества). О подготовке крупных гусеничных и колёсных тракторов, грейдеров, самосвалов, экскаваторов, автобусов, полевых госпиталей, кухонь, ассенизационных машин, лодок, катеров и персонала к ликвидации возможных природных и техногенных катаклизмов руководители подразделений ГО и ЧС городского округа доложили главе муниципалитета Светлане Касеновой и заместителю начальника областного управления МЧС Алексею Томчуку. По словам председателя комитета по делам ГО и ЧС администрации городского округа Александра Забоева, подобные масштабные тренировки сил и средств запланированы и в будущем. А. Забоев добавил, что по оценкам специалистов, нынче большого половодья не ожидается. Уровень воды в реке Тобол по предварительному прогнозу поднимется примерно на пять-шесть метров, что не должно вызывать опасения. Снега много, но, по сведениям синоптиков, весна будет затяжной. Тем не менее погода не предсказуема, положение в любой момент могут изменить внезапная оттепель или весенние снегопады, которые для нашей территории не редкость. Но как бы ни развивались события, ситуация в округе под контролем. На территории будет работать оперативный штаб.

Как и в предыдущие годы, чтобы без потерь преодолеть вероятные паводок и пожары, все крупные предприятия округа на своих участках готовятся к экстренным ситуациям. Так, в городе специалисты «СУЭНКО», а на территориях сельских администраций работники АО ТЭС  «Россети Тюмень» прорабатывают, как в чрезвычайных обстоятельствах отключить или восстановить электроснабжение, подготовить резервные источники электропитания.

На особом контроле сегодня дамбы и гидротехнические сооружения в городском округе, проводятся первоочередные противопаводковые мероприятия.

Помимо спасателей МЧС, всегда готовы прийти на помощь и формирования ГО и ЧС предприятий и организаций городского округа, которые ежегодно проводят практические и командные учения и тренировки.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора
Теги: смотр