Медиакарта
20:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эх, погуляли!

Масленица, которая проходила на территории агротуристического комплекса «Золотая подкова», надолго запомнится участникам весёлыми песнями и забавами, катанием на тройках и снегоходах, народными играми и выступлениями коллективов сельских клубных учреждений, зрелищными поросячьими бегами, взятием снежной Царь-горы. Детворе больше всего, конечно, запомнились походы на экоферму, где каждому хотелось погладить лошадку, удивиться экзотике – северным оленям.

Ну и каждый, наверное, до отвала наелся блинов и другого угощения, чем всегда богата Масленица. Радушные хозяева подворий зазывали не только на блины, угощали каждого по-сибирски радушно: рыбными пирогами и баурсаками, чайком и сладостями. Про мороз и ветер, несмотря на холодную промозглую погоду, как-то забыли. Разогревали публику весёлыми песнями и звонкими частушками артисты районного центра культуры , самодеятельные коллективы из клубных учреждений. Одним словом, погуляли славно!

И всё это время на площадках и подворьях не утихала азартная конкурсная борьба, которая развернулась между делегациями поселений. Конкурс проходил в трёх номинациях. В первой – «Народный разгуляй» – участники представляли яркие творческие номера, песни и танцы. «Масленичные потешки» – так называлась вторая номинация, в которой были продемонстрированы народные игры и забавы. Изюминка третьей номинации, которая называлась «Креативная масленица» на подворье, заключалась, наверное, в том, чтобы угостить от души гостей вкусными блинами, сладостями и ароматным чаем, удивить необычными куклами – символом праздника.

В номинации «Народный разгуляй»

диплом 1 степени достался прииртышскому ансамблю «Селяночка» (руководитель А. Борисенко). Думается, по праву своим зажигательным темпераментом девочки заслужили горячие аплодисменты зрителей. Обладателями диплома 2 степени стали Оксана Опарина из Карачинского СДК и танцевальная группа «Калейдоскоп» из Бизино (Е. Хорошева). Призёрами в этой номинации стали также танцевальный коллектив «Рябинушка» из Дегтярёвского поселения и танцевальный ансамбль «Задоринка» из Байкалово.

В номинации «Масленичные потешки»

диплом 1 степени присуждён бизинским артистам из Ворогушинского поселения. Дипломантами 2 степени названы карачинцы и прииртышцы. Дипломы 3 степени увезли домой байкаловские, санниковские и верхнеаремзянские артисты.

Наконец, номинация «Креативная масленица» на подворье. Здесь победителем по праву стало Дегтярёвское поселение. Дипломом 2 степени отмечены Карачинское и Байкаловское поселения. И самая, пожалуй, многочисленная группа участников, которая отмечена в этой номинации дипломами 3 степени: Малозоркальцевское с/п – делегации Малой Зоркальцевой и Медведчиковой, Ворогушинское с/п (кружок «Мастерицы» из бизинского СДК), Булашовское , Верхнеаремзянское, Ермаковское, Надцынское, Прииртышское, Санниковское сельские поселения.

Благодаря вам, наши участники, нынешний праздник заиграл новыми красками, зрители от души насладились народными играми и забавами, окунулись в настоящую атмосферу зимних народных гуляний. Спасибо вам за выдумку, настроение и праздник!

Автор: Клара Ларина