Медиакарта
5:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора сообщает о последствиях неоплаты административного штрафа в установленный срок

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам регулярно выявляет факты неоплаты штрафов в установленные сроки по делам об административных правонарушениях. В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф, должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-дней со дня вступления постановления (о наложении административного штрафа) в законную силу. По истечению установленного срока документы для принудительного взыскания штрафа направляются в службу судебных приставов по месту регистрации нарушителя.
Одновременно с этим, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Материалы административного дела направляются на рассмотрение в судебный орган по месту регистрации гражданина.
Неоплата в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Своевременная оплата нарушителями административных штрафов, наложенных должностными лицами Управления Россельхознадзора находится на контроле надзорного органа, а к нарушителям применяются меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.