Медиакарта
19:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самородок из Горнослинкино

Юная художница из Горнослинкинской школы Александра Самоловова стала лауреатом I степени во Всероссийском творческом конкурсе «Славим Отечество и Героев».

Осенью 2021 года автономная некоммерческая организация «Издательство «Герои Отечества» пригласила активных, ярких, креативных молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет, всех, кто интересуется российской историей и ее героями, кто с бережным вниманием и любовью хранит память о тех людях, кто ковал Славу нашей Родины, принять участие в творческом конкурсе - «Славим Отечество и Героев». Конкурс приурочен к 30-летию установления звания Герой Российской Федерации.

Для участия в конкурсе необходимо было представить портрет выдающегося деятеля, награжденного высшим знаком отличия: Герой Российской Федерации. Портрет должен быть нарисован на бумаге или холсте формата А3. Техника изображения - по желанию конкурсанта. Запрещалось использовать графические редакторы.

Так как в Уватском районе нет людей, имеющих звание Герой Российской Федерации, Александра нарисовала Антона Михайловича Фарелюка.

Во Всероссийском конкурсе «Славим Отечество и Героев» приняло участие более 6 тысяч человек из 38 регионов.

Нашему районному самородку помимо диплома победителя была отправлена книга: «Пётр Ильич Чайковский. Рассказы для детей» с автографом Никаса Сафронова: «Коллеге Самолововой Александре от народного художника РФ».

Благодарственным письмом отмечена преподаватель ИЗО, технологии, музыки Горнослинкинской школы Ирина Юрьевна Никифорова.

- Организаторы конкурса назвали Александру самородком из глубинки. И это действительно так. Девочка очень талантлива. У нее может быть большое будущее, а величина ее природного таланта такова, что Саша может стать великим художником. Но в престижной художественной школе, в ведущих художественных училищах и институтах страны у нее нет финансовой возможности учиться. После победы в конкурсе организаторы предложили Саше нарисовать портреты людей «Почетные жители города Москвы». Четыре портрета, среди которых и портрет Иосифа Кобзона. Кроме того, пообещали, что организуют для Александры персональную выставку. Верю и надеюсь, что ее работы будут замечены и ей помогут реализовать себя как художника, - искренне поделилась Ирина Юрьевна.

Антон Михайлович Фарелюк родился 19 апреля 1972 года в Москве. После девятого класса поступил в ОПТУ № 142. Окончив его, год работал электромонтажником на электроламповом заводе.

В декабре 1990 года призван в пограничные войска. После учебного подразделения, где готовили морских пограничников, служил на катерах торпедистом, дублером старшего минера, пулеметчиком. Уволившись в запас в марте 1993 года, пошел служить в органы внутренних дел МВД России милиционером 4-го межмуниципального отдела вневедомственной охраны при УВД Северного административного округа Москвы.

Утром 4 октября 1993 года в составе сводного отряда УВД Северного округа города Москвы Антон Фарелюк прибыл обеспечивать порядок в район пересечения улицы 1905 года и Шмитовского проезда. Это были драматические дни, связанные с крайним обострением политической обстановки в Москве. В ходе несения службы он несколько раз вступал в перестрелку с вооруженными людьми.

Около 17:00 группы людей, незаконно завладевших оружием, попытались прорваться сквозь кольцо правоохранителей к зданию Верховного Совета. Нападавшие открыли огонь по сотрудникам милиции, которые были вынуждены начать ответную стрельбу. Неожиданно с левого фланга раздались автоматные очереди по личному составу, что крайне осложнило обстановку.

Быстро оценив ситуацию, младший сержант милиции Антон Фарелюк, проявив мужество и отвагу, быстро занял выгодную позицию и, вступив в перестрелку с нападавшими, отвлек их внимание на себя, что позволило сотрудникам милиции передислоцироваться в более защищенное место. По сути дела, в этот момент нападавшие сосредоточили всю силу огня на мужественном сотруднике.

Во время перестрелки Фарелюк получил смертельное ранение и погиб на месте боестолкновения.

Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1993 года младшему сержанту милиции Фарелюку Антону Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен в Москве на Митинском кладбище.

Конкурсная работа юной художницы. 
Автор: Лариса ФИЛАТОВА