Медиакарта
18:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За партой Героя

сидеть может не каждый. Это почётное право могут заслужить только ребята, проявившие себя в учёбе и общественной жизни – умные, активные, честные, справедливые, кто гордится своей малой родиной, чтит и уважает традиции старших поколений

Интересный разговор об этом, а также о патриотизме, чести и долге состоялся в Бизинской школе, где проходило открытие парты Героя Российской Федерации Владимира Шарпатова.

Начну с того, что эти встречи с представителями Уральской общественной организации «Герои РФ Урала» и школьников Тобольского района стали традиционными. Уже в течение нескольких лет герои посещают сельские образовательные организации, проводят уроки мужества, участвуют в патриотических акциях и проектах, в том числе с их участием открываются парты Героев на базе школ. В последнее время члены организации активно сотрудничают и с Тобольском, и связи эти крепнут с каждым годом. Ведь для них каждая поездка на тобольскую землю – это неустанная работа по воспитанию патриотизма, гражданственности, гордости за свою страну. Трёхдневный визит приехавшего на прошлой неделе очередного десанта Героев РФ был буквально расписан поминутно.

Нынешний приезд членов делегации был приурочен к знаменательной дате. Тридцать лет назад 20 марта 1992 года в нашей стране было установлено звание Героя Российской Федерации и учреждён знак отличия – медаль «Золотая звезда». Звание присуждалось Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига, за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники. Сегодня в почётном списке лиц, удостоенных этого высокого звания, более 1 000 человек.

А начался визит с посещения делегацией Героев (заслуженного лётчика Владимира Шарпатова, участников чеченских кампаний руководителя общественной организации, Героя РФ Олега Каскова и Ильи Панфилова) Вечного огня, где они возложили цветы и посетили мемориально-скульптурный ансамбль «Стена народной памяти – тоболяков Бессмертный полк». Затем состоялась встреча с главами администраций Тобольска Максимом Афанасьевым и Тобольского района Леонидом Митрюшкиным. За круглым столом участники обсудили совместные проекты и сотрудничество в рамках реализации проекта «Год Героев» на территории Тобольска в 2023 году, поговорили об основных направлениях патриотического воспитания молодёжи в Тобольске. Здесь же состоялась церемония награждения победителей и призёров конкурсов патриотической направленности, воспитанников специализированных групп добровольной подготовки к воинской службе, показавших высокие результаты, победителей конкурса иллюстраций по мотивам стихотворений Героя РФ Владимира Шарпатова.

На следующий день Героев ждали в Бизинской школе. На мероприятии присутствовали также исполнительный секретарь Тобольского районного отделения партии «Единая Россия» Нина Иванина, председатель думы Тобольского района Виктор Кадочников и другие. Хозяева встретили их зажигательным выступлением младшей группы ансамбля «Весёлые ложки».

– Мы присоединяемся ко Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя», координатором которой является общественная организация «Герои Урала», – сказала, открывая встречу, советник директора по учебно-воспитательной работе Бизинской школы Татьяна Худякова. – Проект уникален, и право сидеть за партой Героя в школе будет присуждаться за отличные успехи в учёбе, активное участие в жизни школы, а также детям, имеющим успехи в творчестве и спорте.

По-особому торжественно прозвучал гимн Российской Федерации. Не скрывала волнения директор школы Наталья Феденко, которая отметила, что сегодняшнее событие поможет школьникам узнать о настоящем героизме, юное поколение должно учиться патриотизму на правильных примерах.

Глава Ворогушинского поселения Елена Ершова подчеркнула, что встреча на территории поселения проходит не совсем случайно. Во первых, здесь расположены два аэропорта – старый и новый. И совпадений, кстати, тоже немало. В 1932 году начиналась история тобольского аэропорта, который занимался не только перевозками, но и сыграл значительную роль в освоении Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Поэтому руководитель поселения загорелась идеей создать музей тобольской авиации. Под него будет выделено помещение в здании бывшей гостиницы, где планируется провести ремонт, начать сбор материалов и документов. Музей, как и аграрно-туристический комплекс «Золотая подкова», который не так давно открылся на территории поселения, мог бы стать объектом туристического внимания.

Впрочем, у Ворогушинского поселения есть ещё немало заманчивых «фишек», которые можно раскручивать для привлечения туризма: это и «шведский камень», расположенный на Медянском мысу, и стрелка двух рек – Иртыша и Тобола. На такой позитивной ноте закончила Елена Ершова своё выступление и не обошла вниманием гостей, мартовских именинников Владимира Шарпатова и председателя ветеранской организации тобольского аэропорта Владимира Журбу, которым преподнесла символические подарки. Вниманию участников встречи был представлен видеофильм, посвящённый тобольскому аэропорту.

Слово было предоставлено и почётному гостю, исполнительному директору ООО «Оператор Тобольск», управляющему аэропортом «Ремезов» Владимиру Варавве, который высоко оценил труд людей, посвятивших себя служению небу, они, по его словам, несомненно, являются украшением тобольской земли.

Наконец, наступил важный момент. Для торжественного открытия «Парты Героя» на сцену приглашается Владимир Шарпатов. Право разрезать символическую красную ленточку вместе с ним было предоставлено лучшим ученикам Альберту Айтмухаметову и Надежде Колобовой. Надя и Альберт, конечно, немножко волновались в присутствии настоящего героя, но достойно справились с возложенной на них миссией. И вот «Парта Героя» уже ждёт своих учеников. Кому же сидеть за ней? Имя ученика определялось на прошлой неделе из числа отличников и хорошистов, активных учащихся путём голосования педагогического совета. Кандидатура дружно поддержана всеми. Это право досталось будущей выпускнице Ангелине Шумиловой, спортивной гордости школы и района, активистке общественной жизни, награждённой за свои достижения именным знаком главы Тобольского района «Гордость Тобольского района».

– Для меня это было немного неожиданно и в то же время волнительно, – не скрывает Ангелина, – надеюсь оправдать доверие ребят и педагогов.

Порадовался за школьников заслуженный лётчик, Герой России Владимир Шарпатов, чьё имя отныне носит парта. Теперь есть повод регулярно приезжать в школу, к своим «внучатам», шутливо заметил он. Герой России вручил также награды бизинским ребятишкам, принявшим участие в конкурсе иллюстраций к его сборнику «Отчий дом», – Арине Миржоевой и Николаю Корелину.

Затем состоялся урок Героя. С волнением рассказывал Владимир Ильич о том, как развивалась тюменская авиация, об успехах и достижениях, о романтике неба, которое притягивает навсегда, о том, какие требования предъявляет эта профессия к себе, о вкладе, внесённом в общий труд коллективом Тобольского аэропорта, вспомнил курьёзные случаи из жизни своих коллег. Думаю, что для многих мальчишек, стоящих сегодня перед выбором жизненного пути, урок ветерана авиации заставит задуматься. По крайней мере, мальчишки из младших и средних классов буквально засыпали его своими вопросами. Никто не спешил расходиться и после завершения урока Героя. Ребятишки не могли дождаться обещанной фотосессии. Ещё бы, когда ещё удастся сфотографироваться на память с настоящими Героями России!

Автор: Клара Ларина, Тимур Карымов (фото)