Медиакарта
21:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Меры объективного контроля

Правовую ситуацию в сельских поселениях Тобольского района рассмотрели на очередном заседании совета по противодействию коррупции.

В кругу представителей полиции и прокуратуры, глав сельских поселений и руководителей муниципальных учреждений были проанализированы аспекты соблюдения законности и реализации антикоррупционных планов в муниципальном образовании.

Цифры и факты

Анализ коррупционных преступлений за прошлый год представил исполняющий обязанности Тобольского межрайонного прокурора Денис Коротаев. Стало известно, что в 2021-м надзорным ведомством выявлено 147 нарушений, в целях их устранения внесено 45 представлений, принесено 29 протестов. К дисциплинарной ответственности привлечено 38 должностных лиц, к административной – семь. О недопустимости нарушения закона предостережено одно лицо. В органы предварительного следствия направлено четыре материала, возбуждено два уголовных дела коррупционной направленности.

Отмечены некоторые результаты прокурорского вмешательства, в их числе фигурируют дела по статье 19.29 КоАП РФ за привлечение к работе бывшего муниципального служащего с нарушением антикоррупционного законодательства. Выявлялись также факты коммерческого подкупа, мошенничества и другие нарушения законодательства, по всем прокуратурой в полном объёме проведена соответствующая работа.

Полиция тоже бдит

Тему продолжил исполняющий обязанности начальника ОЭБ и ПК МО МВД России «Тобольский» Денис Новосёлов. Он отметил, что отделом экономической безопасности в 2021 году реализован комплекс мер, направленных на противодействие коррупции. По инициативе подразделения проводились выборочные проверки на предмет законности получения премий муниципальными служащими. Был выявлен ряд системных недостатков, создающих благоприятные условия для совершения коррупционных преступлений. Проведена разъяснительная беседа. Указанные нарушения устранены.

Кроме того, сотрудниками ОЭБ и ПК в рамках оперативно-розыскной деятельности проводится проверка оперативной информации по фактам хищения бюджетных денежных средств при выполнении муниципальных контрактов. Предоставление результатов ОРД запланировано до конца первого полугодия текущего периода.

В обязательном порядке

Блок выступлений о реализации мер антикоррупционной направленности на местах открыла директор КЦСОН Тобольского района Елизавета Костылева. Она представила презентацию, демонстрирующую, как выстраивается антикоррупционная политика в социальном учреждении. Здесь числится 76 сотрудников. Ежегодно соцработники проходят курсы повышения квалификации, и один раз в три года каждый проходит аттестацию. В обязательном порядке при заключении трудового договора работники подписывают обязательство о соблюдении норм антикоррупционного законодательства. «Ежегодно проводим тематическое занятие на тему «Скажи коррупции “Нет”», – отмечает докладчик. – Руководитель учреждения ежегодно предоставляет сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Работа с получателями услуг

В целях информирования населения о существующих мерах и способах борьбы с коррупцией прокуратура РФ совместно с Общественной палатой РФ разработала памятку, содержащую информацию для граждан об основных положениях законодательства РФ по противодействию коррупции.

Данная памятка размещена в местах приёма граждан, на информационных стендах, на сайте учреждения, где граждане имеют возможность ознакомиться с информацией, содержащейся в памятке.

В сёлах законы соблюдают

Главы Байкаловского и Санниковского сельских поселений Евгения Зевакина и Галина Скипина представили информацию о реализации антикоррупционных мер на вверенных территориях. Из докладов следовало, что в поселениях работа выстраивается в соответствии с обсуждаемым законодательством.

На каждой сельской территории также сформированы советы по противодействию коррупции, которые ведут работу с населением, в плановом порядке проводят заседания, на которых в рамках своей компетенции рассматривают результаты ревизий исполнения бюджета и сметы расходов администраций сельских поселений. Выносят на обсуждение вопросы, касающиеся своевременной сдачи сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, и других норм законодательства.

В частности, в прошлом году в Байкалово проведены три выездные информационные встречи с населением. Было 174 обращения различного характера, ответы на них были поданы в установленный срок, по решению нескольких вопросов, отмеченных в обращениях, ведётся определённая работа.

В Санниково также работе с населением уделяется особое внимание. Глава сельского поселения ведёт личный приём граждан. В прошлом году принято 54 обращения, из них шесть письменных, на все даны ответы в установленные сроки. В 2022 году поступило 12 устных заявлений.

За отчётный период руководителям рассматриваемых территорий уведомлений о фактах обращений в целях склонения муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрациях поселений, к совершению коррупционных правонарушений не поступало.

Автор: Руф ХОЛОДНОВ