Медиакарта
11:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Росгвардия» с косичками

Поддержка болельщиков всегда воодушевляет! Она вселяет уверенность и придаёт силы. Для членов команды «Росгвардия» таким мощным зарядом энергетической подпитки была поддержка одноклассников и педагогов Прииртышской школы, которые просто не могли не прийти поболеть за свою команду во главе с ученицей 4 класса Софьей Балютой.

Софья – человек известный в спортивных кругах, она занимается баскетболом, в зимние каникулы ей единственной посчастливилось попасть в команду и участвовать в соревнованиях «Рождественские встречи» в Тюмени. И юнармейцы в белых маскхалатах не подкачали. По итогам патриотической игры «Зарничка», которая проходила на прошлой неделе в спорткомплексе «Сибиряк», команда хозяев заняла первое место!

Не все команды, подавшие заявки на нынешние состязания юнармейских команд, смогли приехать на сей раз. На традиционный парад соревнований вышло девять команд. Но зато какой чудесный, солнечный, по-весеннему тёплый денёк подарила им погода! На фоне белоснежного покрывала классно смотрелась экипировка команд: белые маскхалаты, защитного цвета гимнастёрки и тужурки, полосатые тельняшки, серо-зелёная пограничная форма, краповые береты и бескозырки – ребята и взрослые достойно подготовились к «Зарничке». Парад открыл руководитель специализированной группы добровольной подготовки к воинской службе Александр Аристов. Военный комиссар Тобольска и Тобольского района Алексей Бердин порадовался за настрой юнармейских команд и пожелал победы сильнейшим. Они и председатель ветеранской организации «Авиаторы Тобольска», пилот 1 класса гражданской авиации Николай Кочнев и вошли в состав жюри, которое оценивало выступления юнармейских команд.

Традиционно «Зарничка» начинается с парада войск. И первыми на импровизированный плац вышли воспитанники Артёма Махиянова, ученики Верхнеаремзянской школы. Сразу чувствуется: верхнеаремзянцы настроены решительно. Чётко, уверенно даёт команды Николай Вуйко, который позже будет назван победителем в номинации «Лучший командир». Приятно смотреть на следующую команду в белоснежных маскхалатах, безошибочно выполняющую приказы своего командира. Нетрудно догадаться: это демонстрируют строевую подготовку, марш и песню прииртышские «росгвардейцы». Безупречно прошёл по плацу «Морской спецназ», воспитанники учителя физвоспитания Дегтярёвской школы Юлии Парфёновой. Под песню «Бескозырка белая», поднимая снежную пыль, прошагали по площадке булашовские «Моряки». Пограничные войска были представлены на «Зарничке» школьниками из Сетово и Байкалово. Уверенно держались на смотре «Разведчики» из Абалакской школы. В команде «Танкисты» Бизинской школы оказались одни мальчишки, и они, несмотря на то, что участвуют в игре впервые, не подкачали.

Самый волнующий и захватывающий этап «Зарнички», скажет каждый, – это военизированная эстафета. Здесь необходимо не только пройти дистанцию без ошибок, но и не подвести товарищей, важен дух команды. Первыми вновь уходят на дистанцию верхнеаремзянские «Танкисты».

Проползти под заградительными сооружениями, не коснувшись их, бег на лыжах и поиск «бомб» ребятам удаётся безукоризненно. А дальше им помогают ловкость, скорость и поддержка товарищей.

Пока команды боролись на дистанции за звание лучших, жюри определило победителей в номинации «Боевой листок». Здесь лучшей была названа газета «Росгвардии». Второе и третье места присуждены листкам «Пограничников» из Байкаловской и «Разведчиков» из Малозоркальцевской школ.

Под дружное ребячье «ура» финишировала эстафета. Но впереди не менее увлекательный и любимый детворой этап «Взятие флага». Здесь не нашлось равных Арсению Герасимову из «Морского спецназа» Дегтярёвской школы. На этой ликующей ноте и завершилась очередная патриотическая игра «Зарничка».

победители

В номинации «Парад войск» 1 место заняла «Росгвардия» Прииртышской школы, 2-е – «Танкисты» Бизинской школы и 3-е – «Танкисты» Верхнеаремзянской школы. В номинации «Семеро смелых» (эстафета) отличился «Морской спецназ» (Дегтярёвская школа), призёрами стали «Танкисты» (Верхнеаремзянская школа) и «Росгвардия» (Прииртышская школа).

В общекомандном зачёте победа досталась «Росгвардейцам». Второе место у верхнеаремзянцев (команда «Танкисты). Третье место по праву присуждено дегтярёвским «Спецназовцам». Дипломы и призы юнармейцам вручал Алексей Бердин, который сказал, что, глядя на наших мальчишек и девчонок, можно быть уверенными, что наша Родина в безопасности, растёт достойная смена юных патриотов.

Автор: Клара Ларина