Медиакарта
1:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преподавание – искусство отдавать

14:43 | 06 апреля 2022
Источник: Призыв

Важным событием, дающим новый импульс для деятельности, в жизни педагогов является конкурс профессионального мастерства. «Педагог года» – это бесконечный поиск путей совершенствования обучения детей, подготовки их к восприятию многообразного мира, сложных человеческих отношений. Это возможность ещё раз продемонстрировать, что профессионализм должен быть востребован, что он является самым ценным достоянием цивилизованного общества.
Об этом говорилось со сцены районного Дворца культуры, где состоялась торжественная церемония награждения победителей районного конкурса воспитателей и учителей.
Со словами приветствия выступил первый заместитель главы района Александр Давыдов, который и сам не один год трудился в Зоновской школе. Он же и вручил первые награды.

А первыми на сцену поднялись участники самой многочисленной номинации – «Педагогический дебют». Это они делают первые шаги в системе образования, Победителем стал учитель физкультуры Юргинской школы Максим Поленов. В тройку лидеров также вошли Елена Межецкая, учитель-дефектолог специальной школы-интерната, и Вера Пайль, воспитатель Юргинского детсада.
Стараться найти к каждому ребёнку подход, помочь справляться с трудностями, развить познавательный интерес, желание самостоятельно достигать результатов и радоваться своим маленьким успехам – задачи, которые стоят перед педагогами, работающими с детьми с ограниченными возможностями здоровья. И конкретно перед воспитателем Юргинской СШИ Анастасией Анисимовой, которая стала победителем в данной номинации, учителем начальных классов Юргинской СОШ Марией Горновой и педагогом-психологом СШИ Мариной Кузнецовой, занявшими второе и третье места.
Высочайший профессионализм, эрудиция, чувство юмора, житейская мудрость, блестящие организаторские способности, талант найти общий язык и с детьми, и с их родителями – такими качествами наделили ведущие праздника классных руководителей. В номинации «Наш классный – самый классный» приняли участие четверо педагогов. В тройку лучших вошли учитель Юргинской СШИ Анна Коровина, учителя начальных классов Юргинской и Северо-Плетнёвской СОШ Елена Пинигина и Наталья Ижвильдина.
Не менее яркие и выразительные слова предназначались номинантам самой важной – не в обиду другим – номинации «Учитель года»: профессионалы, стремящиеся к новым вершинам; счастливые люди, сумевшие реализовать свою мечту в творческом сотрудничестве с юными единомышленниками; бескорыстные подвижники, умеющие зажигать огонь добра в душах детей. Это о них – об учителе информатики Володинской школы Алёне Мартюшевой, учителе начальных классов Юргинской школы Наталье Отрадновой. И, конечно, об учителе физики Юргинской школы Екатерине Юшковой, которая стала победителем!
Поздравления звучали из уст председателя Юргинской районной организации профсоюза работников образования Марии Кидяевой, руководителей школ. Дипломы, ценные подарки, цветы…
Солнечное настроение всем, кто пришёл на торжественное подведение итогов, дарили работники культуры и школьники. Для педагогов – как участников конкурса, так и приехавших поддержать их коллег – звучали песни о школе, учителе, беззаботном детстве. Многие, думаю, подпевали исполнителям, мысленно стояли на сцене рядом с награждёнными, переживая за них. Ведь в полной мере осознать значимость такого конкурса в жизни воспитателя или учителя может лишь тот, кто сам однажды принял участие в нём, кто был в группе поддержки, помогал советом или делом.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина