Медиакарта
0:40 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цена впечатляет, но уже не вырастет

На киёвском предприятии устанавливают современное молочное оборудование. Комплекты ставят на двух непрерывно действующих дворах, где находятся 400 дойных коров. Обновление первой базы завершат до конца марта.

Успели вовремя. Поначалу у руководства хозяйства были сомнения и раздумья, как-никак цена вопроса – 200 000 евро. Но прошлой осенью всё же решились. Вероятно, повлиял и пример АО «Приозёрное», где с декабря появилось подобное оборудование той же марки. Взяли системы DeLaval в лизинг рублями по старому курсу. Уже провели первый взнос и закрепили ежемесячные платежи с поставщиком. Как говорит директор «Чайки» Александр Охотников, успели вовремя. Цена уже не изменится, системы закуплены и находятся в России. Эту же информацию подтвердил исполнительный директор ООО «СибМолТех» Сергей Сенчугов.

Особенностью монтажа является то, что ведут его без прекращения молочного производства в корпусах фермы. Каждый день отсюда на ялуторовский комбинат увозят по 11 200 кг молока высшего сорта. Этот результат доярки выдают, используя старую систему, которую переносят к животным вручную.

– Мы вот не взвешивали её, не хотите сами попробовать? – иронизирует неоднократный победитель районного и областного соревнований АПК Елена Сайтбаева. – Нам по три таких на дойку надо на себе перенести!

По первым ощущениям один такой комплект со стаканами и трубками явно тянет за пять, скорее, даже семь кило. С  новой системой дояркам станет легче – всё оборудование будет перемещаться по рельсам сверху одним движением руки.

Ожидают роста. Кроме механизации предусмотрена компьютеризация с датчиками слежения. Любое изменение система зафиксирует и выдаст рекомендации. Операторам машинного доения в «Чайке» скоро предстоит учиться новым технологиям. К слову, все сотрудницы тут местные, из Киёво. Но нехватка кадров всё равно чувствуется. Возможно, технологическая модернизация привлечёт сюда больше молодёжи. По крайней мере, на это надеется главный зоотехник Любовь Горячкина. Немаловажный расчёт и на рост надоев, но, конечно, не сразу, потому что любые резкие перемены заставляют животных волноваться.

– Сначала, конечно, они не вырастут, надо привыкнуть. У  нас сейчас среднесуточные –  24,6 кг на корову, –  рассуждает Любовь Сергеевна. –  Но потом – да, мы делаем ставку на увеличение удоев!

Ожидают тут и повышения производительности труда. Один оператор машинного доения в новых условиях за то же время сможет обслуживать не 50, а 80 или даже 90 коров.

СПРАВКА «ЯЖ». В ООО «Чайка» 13 операторов машинного доения, каждая из них обслуживает до 50 коров. Общее количество поголовья в хозяйстве 1216 животных, в том числе 501 корова, 400 из них – дойные.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора
Теги: апк