Медиакарта
10:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ни дня без строчки

Ровно год назад Екатерина Балаганина открыла в городе серийное швейное производство. Счёт выпуска изделий идёт на тысячи, но пока только в крупные города.

С полной загрузкой. Энергичная многодетная мама взялась за дело шесть лет назад. Начинала с одной швейной машинки и индивидуальной работы, потом открыла ателье, а год назад, 20 марта, - полноценный производственный цех. Сто квадратов площади на втором этаже здания на Ишимской, 110 - в аренде. Ради покупки современного оборудования Екатерина продала собственный микроавтобус. Машинки марки Jack китайские, но её вполне устраивают. Сейчас, по словам предпринимательницы, такие стоят примерно 120 тысяч рублей. А их тут вместе с прочим оборудованием, оверлоками и плоскошовками - два десятка. Цены сегодня, конечно, стремительно растут. К примеру, партия материала для производства, которая совсем недавно стоила два миллиона, теперь потянет на все четыре. Хорошо, что контрагенты дают сырьё под честное слово. С материальной ответственностью. Основное направление работы цеха - серийный пошив нескольких видов туристических костюмов по заказам из Москвы, Екатеринбурга и Перми. Ткань китайская, её поставляют по давальческой схеме. Загрузка сейчас полная, но так было не всегда.

- Когда мы открылись, заказов вообще не было, - вспоминает предпринимательница. - Первым стал пошив двух тысяч костюмов «Фантом». Без сложностей не обошлось, но мы справились. Московские и свердловские технологи особых замечаний не выставили, и мы подружились.

А дальше пошло-поехало. Крупнейшими направления-   ми производства стали модели «Фантом» и «Мираж» в различных модификациях и даже госзаказ на форменную экипировку.

Мечты и возможности. Но тут шьют не только туристическую одежду или форму. Есть варианты работы с натуральным мехом, присутствует коллекция детских льняных изделий. Могут при наличии времени переходить в режим ателье и выполнять индивидуальные заказы, в том числе от ялуторовчан. Допустим, пошить пальто или сценические костюмы в небольшом количестве. У самой Екатерины Васильевны есть комплект в единственном экземпляре - куртка и шапка с использованием меха яка. Сама придумала, выкроила и сшила, сама и носит. Смотрится экзотично. Это к слову о полёте фантазии. Но в основе деятельности всё-таки массовое производство. Вот поэтому предпринимательница думает о расширении. Пока хотя бы в арендуемом здании.

Светлой далёкой мечтой остаётся пустующий сейчас корпус бывшей швейной фабрики, который изначально был построен с учётом профессиональных требований. Её закрыли много лет назад.

- Швейное производство в нынешней ситуации будет очень востребовано, - убеждает Екатерина. - А для Ялуторовска это рабочие места и трудоустройство бывших сотрудников фабрики.

Проблемы и кадры. Для расширения, конечно, требуются инвестиции, в то время как практически всё заработанное предпринимательница вкладывает в дело. По словам Екатерины, то, что они за год сработали в ноль, а не в минус - большое достижение. Люди получали зарплату, продукцию поставляли, средства производства приобретали. Кстати, трудятся тут по сдельной системе: сколько пошил, столько и получил. Поэтому бывает, что остаются и по выходным. Технологические операции, впрочем, разделены, то есть одна швея тачает карманы, другая - рукава и так далее. Ради привлечения в профессию готовы даже обучать на практике, так как нехватка кадров серьёзная.

- К нам приходили девочки, за которыми мы закрепляли мастера-наставника, они осваивали азы, - приводит примеры модельер. - Были бы желание и усидчивость!

Однако именно этих качеств, по мнению Екатерины, современной молодёжи из числа тех, кто устраивался на работу, не хватало. У девушек не получалось аккуратно выполнять швейные операции, и они постоянно отвлекались на телефон. Тем не менее предпринимательница готова продолжать набор желающих трудиться в швейном производстве.

ДОСЬЕ «ЯЖ». Екатерина Балаганина родом из Армизонского района. В Ялуторовске живёт с 2003 года. Имеет три профессиональных образования: портной 5 разряда, модельер-конструктор и муниципальный управленец.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора