Медиакарта
19:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приходите и производите!

Многие предприятия в городе загружены не на полную мощность, поэтому их собственники заинтересованы в привлечении инвесторов и арендаторов на пустующие места. Об этом говорили в ходе визита в Ялуторовск представителей индустриальных парков и инвестагенства Тюменской области.

Просторные цеха. На огромной территории бывшего ЯлАЗа уже несколько лет действует металлообработка для нефтегазовой отрасли. Бурильные, насосно-компрессорные трубы, патрубки, ремонт оборудования и производство металлоконструкций. Выпускают даже остановочные комплексы для тюменского ТОДЭП, если выигрывают электронные аукционы. Но здесь не прочь привлечь в неиспользуемые цеха других предпринимателей-производственников. Экономическая ситуация требует нестандартных решений.

- Есть действующие контракты с фиксированными ценами, но стоимость материалов растёт. По ряду проектов рентабельность нулевая, - признался директор ООО «Феникс-М» Владислав Поляев.

Один из пустующих цехов площадью почти в 6000 квадратных метров подойдёт для серьёзного производства, и таких тут несколько - разного размера.

- Мы сейчас смотрим все возможные площадки для того, чтобы разместить здесь иные производства, - рассказала о цели визита советник губернатора Ольга Езикеева. - Рассчитываем на то, чтобы опередить другие предложения инвесторам. Строить новое долго, а производства открывать нужно. Думаю, что предприниматели захотят использовать эти помещения высокой степени готовности.

КСМ жив. Неслучайно в составе делегации были представители индустриальных парков и областного инвестагентства. Необходимо свести воедино предложения и подготовить их как можно быстрее.

Вторая площадка осмотра - ООО «КСМ» на улице Революции. Несколько лет назад предприятие сменило собственника, но сохранило строительный профиль. Сейчас тут выпускают 2000 м³ керамзитных блоков в месяц. Они годятся для строительства пятиэтажных объектов. К лету планируют расширяться. На работу потребуются ещё тридцать человек к имеющимся двадцати. Будут нужны операторы прессов, водители погрузчиков и разнорабочие. Рядом с производственным цехом завершается ремонт офисного корпуса. Часть помещений оставят себе, а остальные предлагают желающим.

Использовать резервы. Фабрика «Интеди» производство мебели свернула. Как объяснил гендиректор предприятия Павел Кривчун, это тянуло за собой аренду площадок по России и Казахстану, необходимость отгрузки не менее двух фур продукции в день и так далее. Теперь они занимаются девелоперской деятельностью - предлагают залы разной вместимости в корпусе на улице Русакова. Цена квадратного метра - 150 рублей вместе с коммуналкой. Тут же зашла речь и о швейном производстве Екатерины Балаганиной, про которую мы недавно писали в нашей газете. Для расширения ей предложат посмотреть варианты в этом здании. А деревообрабатывающие станки отсюда никуда не делись. Их оставили для потенциального желающего заняться мебелью.

- Возможностей в городе гораздо больше, чем используется, - обобщил заместитель главы города Сергей Стрельников. - К примеру, предприятие работает на половину своих мощностей, а собственных планов по развитию пока нет. Но есть готовые цеха, оборудование, инженерная инфраструктура и желание собственников найти механизм взаимного сотрудничества. Мы формируем информационный пул для инвесторов по нескольким нашим предприятиям, а дальше будем работать с теми, кому это интересно.

СПРАВКА «ЯЖ». Примерная свободная площадь для предпринимателей: бывший ЯлАЗ - 15 000 кв. м в цехах, ООО «КСМ» - 1500 кв. м помещений в офисном здании, ООО «Интеди» - 3000 кв. м в разных залах на двух этажах. Во всех есть электричество и другие коммуникации.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора