Медиакарта
20:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В историю края через игру

Ялуторовск стал первым после Тюмени городом, где авторы представили настольную игру грантового историко-образовательного проекта «Сибирский капитал». Презентовали её в детской школе искусств и центральной городской библиотеке. На встречи пригласили школьников 6-7 классов.

Час краеведения. Тестовое прохождение игры в ДШИ началось после лекции Сергея Филя. Тот самый случай, когда иллюстрированное слайдами повествование было интересно слушать даже взрослым. Рассказ шёл не по сухой канве учебника и отличался глубоким анализом. При этом вопросы можно было задавать прямо с места в любой момент, чем неоднократно воспользовался любознательный школьник Гордей Пирков. Говорили и о благотворительности. В частности, про удивительные родственные параллели с тобольским купцом Василием Корнильевым, издателем журнала «Иртыш, превращающийся в Иппокрену». Отчасти этой теме был посвящён авторский фильм ялуторовчанки Маргариты Чекуновой, который она представляла в нашем городе в прошлом году. На благотворительной, кстати, основе. А вообще исторический экскурс был необходим для знания фактов, это помогало играть.

– Всегда волнует вопрос, как сухую учебную информацию сделать привлекательной для детей, – рассуждал потом лектор. – И вот сошлась интерактивная форма игры с содержанием, которое имеет прямое отношение к воспитанию патриотов Тюменского края. Удачный пример знакомства с датами и статистикой нескольких веков присоединения, а затем преображения Сибири.

Нужно делиться! Прохождение игры командой из пяти  человек обычно занимает полтора часа, но по случаю знакомства время сократили вдвое. Алгоритм основан на известной школьникам «Монополии». Отличие: побеждает тот коммерсант, который больше вкладывает в благотворительность. Об этом, кстати, не все догадались.

– Это как в «Монополии» - кто играл, тот поймёт. Ты покупаешь недвижимость и платишь себе ренту, - объясняет пытливый школьник Гордей и, озарённый догадкой, восклицает. - А, тут можно и на благотворительность!..

– Нужно делиться, – подтверждает Александра Боботкова, сидящая за соседним столиком, – делать в мире больше добра!

Поскольку это было лишь сорокаминутное знакомство с игрой, до меценатства дошли не все. Зато познакомились с именами и событиями истории Сибири от основания Тюмени до 1917 года. Автор игры – тюменец Григорий Копысов – на удивление по образованию инженер сварочного производства.

– История Сибири - очень большой пласт информации, интересной не только краеведам, а всем жителям региона, – отметил он.

Игра распространяется на некоммерческой основе и не требует лицензирования. Восемь комплектов из общего тиража в 150 экземпляров остались в Ялуторовске. Инициаторы проекта планируют в ближайшее время посетить ещё Тобольск и Заводоуковск.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора