Медиакарта
2:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ближе всех к народу

Минувшая пятница стала богатой на масштабные церемонии и концерты. Такое, кажется, впервые за последние два года, ведь большие мероприятия отменяли из-за пандемийных ограничений. И вот работники культуры города и района смогли ярко отметить свой профессиональный праздник.

Награды и признательность. Встреча в хохловском Доме культуры и молодёжного творчества началась с исполнения вокалистами студии «СТО» профессионального гимна районного ЦКиД: «Яркие таланты, добрые натуры, ближе всех к народу – работники культуры. Мы и театралы, мы и сценаристы, поэты, музыканты, а в душе артисты!».

– Вы те самые люди, которые наполняют сердца сельских жителей светом и душевной теплотой, – обратился к героям торжества глава района Андрей Гильгенберг. – Вы сохраняете культурные ценности и традиции народов, живущих как на территории района, так и во всей нашей огромной Тюменской области!

Награды областного департамента культуры вручили музыкальному руководителю ЦКиД Владимиру Торгашову и преподавателю киёвской ДШИ Наталье Костоусовой. Почётными грамотами и благодарностями главы района отмечены вокалистка Наталья Рычкова, культорганизатор  ивановского клуба-библиотеки Елена Мухамадиева, руководитель бердюгинского коллектива самодеятельности Андрей Товескин, библиотекарь ревдинской библиотеки-клуба Лейла Уразова, заведующий подразделением хохловского ДКиМТ Александр Орлов, библиотекарь из Сингуля Динара Шамсутдинова, из Петелино – Римма Коновалова, из Беркута – Айгуль Кушманова, а также водитель асланинского передвижного культурного комплекса Руслан Мирхалилов.

За сохранение традиций. Про центр татарской культуры в Аслане вообще отдельная история, потому что в этом году там появился единственный в районе заслуженный работник культуры Республики Татарстан Ильяс Бакиев. Энергии 61-летнего уроженца Асланы можно только позавидовать. У него профессиональное высшее образование – сразу после школы по направлению колхоза им. Кирова Ильяс поступил на отделение хореографии Казанского института культуры. По специальности он руководитель самодеятельного танцевального коллектива.

– Я один-единственный выпускник с того потока на всю Тюменскую область, – говорит Ильяс Файзрахманович. –  Пробиться туда на обучение было сложно. А после окончания в 1982 году я вернулся в Аслану!

С тех пор, если не считать службы в армии, Бакиев вот уже сорок лет работает в сфере культуры. И именно в Аслане. Выступал с коллективом сначала на полях и фермах, затем вышли на уровень района, а потом и дальше. В нулевые Ильяс увлёкся КВН, создал команду «Четыре татарчонка», которая вышла на международный уровень. Играли в татарской лиге в Набережных Челнах и Елабуге. А потом пошла тема возрождения семейных ценностей и национальных традиций.

Сейчас Бакиев – один из шести участников известного далеко за пределами Тюменской области коллектива «Тамаша». Он счастливый отец двух сыновей – мастеров спорта, а месяц назад стал дедушкой. Но дело – прежде всего!

– Последние лет десять мы работаем над восстановлением фольклорно-обрядовых обычаев сибирских татар. Частушки, поговорки, танцы. Представляем район на уровне области, а область – на всю Россию! И всегда в лидерах! – уточняет Ильяс Файзрахманович. – Нынче на всероссийском конкурсе показывали обряд ополаскивания гуся с образованием ледяной корки. Это народная традиция, которая связана у нас с наступлением осенних заморозков.

КСТАТИ. В этот же день, после открытия фестиваля им. Саввы Мамонтова, в ялуторовской детской школе искусств состоялась большая праздничная встреча с концертом для городских работников культуры. На церемонии отметили авторов успешных проектов, а человеком года в культуре Ялуторовска назвали директора МАУК «Арт-Вояж» Елену Симонову.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора