Медиакарта
6:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Делают добро

12:10 | 08 апреля 2022
Источник: Слава труду

Актив Новоберезовской первичной ветеранской организации состоит из восьми человек. Коллектив слывёт своей инициативностью и добрыми делами.

Председатель первички Надежда Чиквина рассказала, что в ветеранском коллективе представители из Новоберезовки и Большого Кусеряка: Ольга Субботина, Татьяна Кичигина, Анастасия Волковицкая, Ольга Цветкова, Надежда Фёдорова, Любовь Кортыш и Ольга Большакова.

– Это инициативные люди, которые заряжают окружающих своим позитивом, оптимизмом, подают пример активной жизни, – говорит Надежда Ивановна. – Все участвуют в мероприятиях, в том числе с творческими номерами, так как большинство членов первички входят в состав вокальной группы «Бярёзка». Для нас стало традицией периодически организовывать для представителей старшего поколения нашего села чайные посиделки. На Крещение в этом году жительницы Новоберезовки Нина Крук и Ольга Степанюк рассказали об истории праздника, как он отмечался в старину, в программу мероприятия также входили мини-конкурсы, викторины, игры.

Члены первичной ветеранской организации оказывают моральную поддержку проживающим на территории пожилым людям: поздравляют с днём рождения, Днём пожилых людей, Днём Победы и другими праздниками.

– В этом году у нас на территории одних только юбиляров тридцать девять человек: возраст от 65 до 80 лет. Каждому вручаем открытку с добрыми пожеланиями и небольшой подарок – коробку конфет. В ответ пенсионеры всегда благодарят за проявленное внимание, часто говорят: «Спасибо, что у нас есть такая организация!» Нам, конечно, очень приятно слышать от них такие слова. Хочу сказать большое спасибо индивидуальным предпринимателям района: Виктору Леонидовичу Булашову, Юрию Владимировичу Рыбьякову, Светлане Боярских, которые постоянно оказывают нашей первичке спонсорскую поддержку, не было такого, чтобы они когда-нибудь отказали в помощи. Не редко новоберезовские и большекусерякские пенсионеры обращаются к нам с проблемными вопросами, которые мы в последующем поднимаем на сходах, обращаемся к главе сельской территории, – рассказывает моя собеседница.

Надежда Чиквина поделилась, что в первичке есть свои серебряные волонтёры: Любовь Кортыш, Ольга Большакова и Анастасия Волковицкая. Они взяли шефство над одиноко проживающими пожилыми жителями территории. Активистки периодически посещают, присматривают за стариками, при необходимости оказывают помощь в быту.

Новоберезовская первичная ветеранская организация работает в тесном взаимодействии с местными сельским клубом и школой. Принимают активное участие в проведении праздников. В январе в селе состоялось мероприятие под названием «Непобедимый Ленинград», которое было посвящено годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Ветераны взяли на себя оформление к празднику. Сейчас члены первички заняты подготовкой к предстоящему важному торжеству – Дню Победы.

– Свою главную задачу наша ветеранская организация видит в том, чтобы представители старшего поколения чувствовали себя нужными обществу, так как ощущение востребованности помогает каждому из нас жить, даёт энергию, силы. Мы делаем маленькие, но очень добрые и нужные дела, – подытожила председатель Новоберезовской первички Надежда Ивановна.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА