Медиакарта
13:40 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«КвантоФест» – зарядка для ума

11:01 | 07 апреля 2022

На базе детского технопарка «Кванториум» дворца творчества и спорта «Пионер» в Тюмени состоялся фестиваль инновационных кейсов и решений «КвантоФест».

Участие в нём приняли и учащиеся Байкаловской школы Вероника Бронникова, Юлия Кожина, София Кухарь и Павел Третьяк.

Кульминацией фестиваля стала защита итоговых инженерных проектов, подготовленных за рекордно короткое время участниками «Кванторианских каникул». Юные исследователи и конструкторы разработали научные проекты, которые призваны облегчить рабочий процесс в агропромышленном комплексе и минимизировать использование ручного труда. IT-технологи занимались проектированием роботизированного сельскохозяйственного быта «Умная теплица» и автоматической кормушки для кур. Ребята из инженерного агентства «Промышленная робототехника» представили проекты модели самодвижущейся гусеничной машины для проведения работ на полях и робота для посадки растений. Биотехнологи разработали антисептический раствор, применяемый для обработки рук в период повышенной вирусной нагрузки, а также занимались получением биологически чистого топлива с помощью продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Юные инженеры направления «Прототипирование» представили модель промышленного агроробота для сельхозработ и презентовали проект-участок автоматизированной линии гибкого переналаживаемого производства. Одним словом, «КвадроФест» стал хорошей зарядкой для ума юных исследователей и открыл им новые возможности для занятий наукой.

Приятный момент ждал байкаловских школьников в самом конце каникулярной недели. Из-за поездки они не могли попасть на встречу с Героями России, проходившую в Тобольске, и получить награды за творческие работы, и всё же благодарственные письма дошли до награждённых. Их вручил ребятам в торжественной обстановке председатель думы Тобольского района Виктор Кадочников в ходе очередного заседания. Благодарственными письмами общественной социально-патриотической организации «Герои Урала» были отмечены Юлия Кожина, занявшая 1 место в конкурсе иллюстраций к книге Владимира Шарпатова, и София Кухарь, которая стала победителем в творческом конкурсе «Герой моего Отечества» в номинации «Видеоработа». За активную гражданскую позицию и высокий результат в освоении программы по патриотическому воспитанию награждён также воспитанник СГДПВС «Спартанец» Байкаловской школы Кирилл Зырянов.

Автор: Клара Радионова