Медиакарта
23:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заботы прииртышских депутатов

11:13 | 07 апреля 2022

В прошлом номере «Советская Сибирь» сообщала о победе думы Прииртышского сельского поселения в областном конкурсе представительных органов муниципальных образований.

В продолжение темы мы встретились с председателем и секретарём сельской думы Татьяной Тануляк и Тамарой Фоляк, в диалоге также участвовала глава Прииртышского сельского поселения Эльвира Саитова.

Ради общего блага

Эта победа не может не радовать депутатов. Какова сумма денежного приза, станет известно в день церемонии награждения победителей конкурса 22 апреля, но, какой бы награда ни была, ей народные избранники найдут достойное применение в работе по развитию родного поселения.

Татьяна Тануляк:

– Даже заявку на этот конкурс мы подали в надежде получить денежный выигрыш, который, безусловно, будет направлен на благо наших жителей. Тем более вложиться есть куда. В числе актуальных тем благоустройство улиц, уличное освещение, не везде устойчивая сотовая связь. Вопросов, которые беспокоят население и нас как депутатов, хватает.

Силы есть

В Прииртышском сельском поселении, включая посёлок Сибиряк, более двух тысяч жителей. Это одна из густонаселённых территорий Тобольского района. И депутаты уделяют особое внимание работе с людьми. В обязательном порядке на рассмотрение берутся все предложения, жалобы, заявления. При принятии особо важных для большинства жителей решений дума изучает общественное мнение.

На заседаниях думы и депутатских комиссиях рассматриваются вопросы от принятия и исполнения местного бюджета до оказания помощи определённому человеку. Среди вопросов местного значения в повестке дня – благоустройство и озеленение населённых пунктов, сбор и вывоз бытовых отходов и крупногабаритного мусора, уличное освещение.

– Коллектив нашей думы молодой, целеустремлённый, творческий, – говорит Татьяна Тануляк. – Всего у нас десять депутатов: самому старшему 53 года, а младшему – 34. Силы есть. Каждый стремится внести свой вклад в развитие поселения, депутаты являются волонтёрами уже не первый год: доставляют лекарства, продукты, помогают в благоустройстве территорий и оказывают другую помощь нуждающимся.

К слову…

В 2021 году дума Прииртышского сельского поселения провела 8 заседаний, приняла 16 нормативных правовых актов.

Проведено 8 заседаний комиссий, на которых рассмотрено 26 вопросов.

За истёкший год от жителей поступило 83 обращения, из них 61 имело положительный результат.

С опорой на сотрудничество

Депутаты тесно взаимодействуют с главой сельского поселения и руководителями районной администрации, общественными организациями, поддерживается связь с областными парламентариями. Итоги очевидны. В 2021 году благодаря такому сотрудничеству при участии главы Тобольского района Леонида Митрюшкина и поддержке депутата Тюменской областной думы Владимира Майера посёлок Прииртышский украсили новые арт-объекты, детская игровая площадка, а в рамках реализации проекта «Чистая вода» проложен новый водопровод.

Как отмечают местные депутаты, благоустройство детской площадки и прилегающей к ней территории продолжится в текущем году.

А в головах крутится ещё много идей.

Корабль на детской площадке, топиарная композиция «Я люблю Тобольский район» в районе Иоанно-Введенского монастыря и другие новые арт-конструкции навеяли мысли о создании центрального объекта, который стал бы главным символом посёлка Прииртышский. Сегодня депутаты вместе с главой Эльвирой Саитовой устраивают мозговой штурм по поводу того, каким должен быть этот объект и какую смысловую нагрузку он должен нести.

– Меня радует, что в нашей думе очень неравнодушные люди, – говорит Эльвира Дамировна. – Их не просто интересует, что кто-то придёт и что-то сделает, они активно выступают с рациональными предложениями. Своим неравнодушным отношением к жизни села и людским проблемам наши депутаты во многом служат примером для подрастающего поколения.

Вклад каждого

Не секрет, сельские депутаты работают на добровольных началах, а по основному роду занятий это представители образования, культуры, учреждений молодёжной политики и спорта, предприниматели. Что совсем не мешает. Наоборот, трудовая и депутатская деятельность зачастую дополняют друг друга в организации тех же массовых мероприятий в поселении. Например, Татьяна Валерьевна работает библиотекарем Прииртышского сельского филиала № 33, МАУ «ТРЦК», а Тамара Владимировна руководит местным домом культуры. «Так или иначе, все наши депутаты задействованы во всех мероприятиях, которые у нас проходят», – отметила секретарь. Наши собеседницы выступают инициаторами многих общественных событий, посвящённых разным памятным датам, пропагандистским акциям, направленным на проблемы молодёжи, людей с ограниченными возможностями, пожилых, одиноких жителей поселения.

Пожалуй, самый известный из местных депутатов – Пётр Петрович. Наша газета не раз рассказывала о его депутатской деятельности, которую он активно ведёт далеко за границами своего избирательного округа. Являясь депутатом Тобольской районной думы, Петрович участвует в масштабных благотворительных и волонтёрских мероприятиях, охотно отзывается на приглашения к участию в любых акциях добра и просвещения.

Другие депутаты более осторожно относятся к публичности, но им тоже есть о чём рассказать. К примеру, Альберт Мухаметшин и команда общественной некоммерческой организации стали победителями в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив на сумму 2 млн рублей для реализации проекта «Отголоски моей земли...». В его рамках будет снят документальный фильм о трудовом подвиге людей в послевоенное время в Тобольском районе и посадят деревья в посёлке Прииртышском – памятную аллею. Съёмки фильма уже начались.

А депутат Пётр Горбунов, также являясь депутатом районной думы, помимо работы с избирателями и активного участия во всех мероприятиях думы курирует подготовку детей и молодёжи к участию в спортивных соревнованиях районного, городского, областного и всероссийского уровней, ребята имеют хорошие результаты в лыжном виде спорта.

Депутаты Людмила Кузьмина и Светлана Федосеева – первые помощники в решении различных вопросов, касающихся жизни посёлка Сибиряк. Всегда готова вершить хорошие дела Елена Чупина. Не так давно с её участием была организована экскурсия на мини-ферму Дании и Стаса Абдулиных в деревне Медянки Русские, которую посетили дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители. Не отстаёт от своих коллег Албия Тляушева, лёгкая на подъём во всех вопросах общественной работы.

Всегда в строю Марсия Баязитова, в числе первых она приступила к сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса, когда там началась военная спецоперация. Эту эстафету поддержки подхватили все депутаты.

Ставка на сплочённость

Все вместе местные депутаты участвуют во многих значимых в обществе мероприятиях. В числе таких районный автопробег «Бессмертный полк», приуроченный ко Дню Победы, общепоселковые субботники, Дни татарской культуры в Прииртышском и иные не менее интересные мероприятия.

Татьяна Тануляк:

– Прошлый год для наших депутатов стал насыщенным на события, совместно с главой поселения они провели большую работу. Впереди ещё много нерешённых вопросов, больших планов и интересных идей, а это под силу сделать только сплочённой команде, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с главой поселения, администрацией района, депутатами дум Тобольского района и Тюменской области.

Наша общая задача – рост благосостояния жителей посёлка, уверенность в завтрашнем дне, дальнейшее социально-экономическое развитие Прииртышского сельского поселения.

Автор: Алексей ГИЛЁВ