Медиакарта
8:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тернист и нелёгок был твой путь

11:18 | 07 апреля 2022

4 апреля моей любимой бабушке Марии Фёдоровне Петуховой исполнилось 83 года. Родилась она в маленькой, но удивительно живописной деревеньке Брысиной Верхнеаремзянского сельсовета, которой уже нет сейчас на карте района. В обычной колхозной семье была старшим ребёнком. Послевоенные годы были трудными, Маше приходилось вести хозяйство и быт, ухаживать за младшими сёстрами и братьями.

В родной деревне она окончила семилетку, а среднее образование получала уже в Абалаке. К этому времени её семья переехала на постоянное место жительства в деревню Комарицу Абалакского сельсовета. К сожалению, девушке не удалось своевременно получить профессию, потому что после окончания школы необходимо было отработать в колхозе 2 года. И 18-летнюю красавицу правление колхоза назначило заведующей животноводческой фермой. Не имея за плечами никакого жизненного опыта, Мария смело взялась за дело.

Животноводческая ферма была в колхозе основным производством, и наладить его бесперебойную работу, чтобы получать высокие показатели, было не так-то просто: нужно было своевременно заготавливать корма, чётко организовывать выпас. Но у девушки получалось, она не стеснялась просить совета и помощи у опытных животноводов, а также постигала сельскохозяйственную науку самостоятельно, читая необходимую литературу. И спустя какое-то время ферма по основным показателям стала победителем районного соревнования, а её заведующую избрали делегатом на областной слёт животноводов.

Но случилось так, что любимую работу пришлось оставить. И временно девушка стала работать продавцом. Думала, что не получится, но проработала почти 7 лет. Вскоре Комарица вошла в ряд неперспективных деревень, и её жителям пришлось покинуть родные места.

К этому времени бабушка была уже замужем. Её муж (мой дедушка) тоже работал в животноводстве. В семье росло пятеро детей. Решили перебраться в Преображенку, там началась новая трудовая жизнь. Бабушка стала птичницей, так как на ферме мест не было. Потом её перевели мастером машинного доения первого класса на молочно-товарный комплекс. Он состоял из четырёх дворов, в каждом по 200 коров, а обслуживали их всего четыре доярки.

Трудно приходилось, но бабушка вспоминает о том времени легко и по-доброму. Ведь это была её любимая работа, которой были отданы все силы и жизнь. Были у неё свои «рекордсменки» – красавицы-бурёнки, которые давали по 12 и более литров молока. Трудились в те годы без отпусков, но коллектив доярок подобрался дружный, друг друга заменяли, выручали и поддерживали. В работе со временем сложилась своя система: точное соблюдение распорядка дня, индивидуальный подход к каждому животному, подобранный и выверенный рацион кормления. И это помогало улучшить надои. Только за последний год десятой пятилетки они с подругами надоили от своих коров более 100 тонн молока.

Тридцать лет отдала бабушка нелёгкому крестьянскому труду и нисколько об этом не жалеет, напротив, гордится. В 1987 году ей предложили поехать на курсы по искусственному осеменению коров – нужен был такой специалист колхозу. И она решилась, хотя понимала, что профессия очень ответственная. Подучившись, освоившись, поставила это дело так, что на неё равнялись, у неё учились специалисты со всего района. В колхозе были высокие показатели по воспроизводству стада. Ответственная, дотошная, бабушка много лет была членом правления колхоза, её имя не сходило с районной доски почёта. У неё много районных и областных наград, трудовых и производственных наград, есть и государственная – медаль «За материнство».

Позади осталась трудная и насыщенная событиями жизнь, которой не каждый может похвастаться. Были и потери… Ушёл из жизни её супруг. Сейчас бабушка Мария живёт одна в Преображенке. Но жизнь продолжается в детях, внуках и правнуках, которые окружают её теплом, заботой и любовью.

Спасибо, родная, за то, что растила,

За то, что взамен ничего не просила,

Что, горе и радость деля пополам,

Во всём лучшей доли желала ты нам!

Автор: Людмила Меньщикова