Медиакарта
18:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Репетиция ЕГЭ

Заводоуковские одиннадцатиклассники сдают пробные экзамены в формате единого госэкзамена (ЕГЭ). Проверить свои школьные знания смогли и родители.

Пункт приёма экзаменов в Заводоуковске – это четвёртая городская школа. Там  и прошли пробные ЕГЭ для школьников, их мам и пап. Родители сдавали математику, а выпускники – русский язык. Пусть экзамены и были репетиционными, но проходили по реальному сценарию: сдача телефонов у входа в класс, на партах только паспорта и гелевые ручки, распечатка контрольно-измерительных материалов в кабинетах.

– Сдавала пробное ЕГЭ второй раз. Сначала с дочкой Дарьей, она уже в университете учится, а теперь вот с сыном Ильёй, – говорит горожанка Людмила Фомина. – Считаю, что очень полезно поставить себя на место ребёнка, почувствовать, что ему предстоит. Конечно, математика – сложная наука, некоторые задачки мне не покорились.

Для выпускников подобные пробные испытания и проверочные работы в формате ЕГЭ (а они проходят сейчас во всех школах) – это генеральная репетиция предстоящих экзаменов.

– В этом году всё посвящено подготовке к единому госэкзамену, даже дух перевести некогда, – признаётся одиннадцатиклассник Падунской школы Антон Кормин. – Я мечтаю поступить в инженерный вуз, за экзамены по физике и математике более-менее спокоен, что не скажешь о  русском языке… Хорошо, что есть возможность потренироваться, проверить свои силы и атмосферу предстоящих испытаний почувствовать.

По словам Оксаны Сударевой, методиста заводоуковского информационно-методического центра, единый госэкзамен в городском округе в этом году будут держать 327 одиннадцатиклассников. Первый шаг на пути к аттестату зрелости выпускники уже сделали – написали итоговое сочинение на допуск к ЕГЭ.  Только одна ученица не выполнила работу по уважительной причине, она сможет сделать это в дополнительный день 4 мая.

Для получения аттестата одиннадцатиклассникам предстоит сдать ЕГЭ по русскому языку и математике (профильный уровень или базовый). Остальные экзамены – по выбору ученика. Со своими предпочтениями ребята уже определились. Наибольшей популярностью у заводоуковцев пользуется обществознание – его будут сдавать 117 человек. По четыре десятка школьников выбрали биологию и физику. А испытания по географии, литературе и английскому будут держать по 12 человек.

Первый единый госэкзамен ждёт одиннадцатиклассников уже 26 мая. Остаётся только пожелать ребятам удачи и веры в себя.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора