Медиакарта
16:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пульт – в руке, квадрокоптер – в небе

От желающих записаться в кружок «Беспилотные летательные аппараты» отбоя нет

Мальчишки и девчонки из села Новая Заимка осваивают управление беспилотными летательными аппаратами. Этому увлекательному делу ребят учит педагог заводоуковского центра развития детей и молодёжи Александр Шемякин.

Коренной новозаимец Александр Николаевич решил посвятить себя воспитанию подрастающего поколения когда был курсантом специализированной группы добровольной подготовки к военной службе «Витязь». Юношу вдохновил пример руководителя группы Ильи Николая. Сразу после службы в армии молодой сельчанин поступил в Ишимский пединститут на учителя физической культуры. Сегодня Александр Шемякин сам стал наставником новозаимских «Витязей», а ещё ведёт для школьников кружок пешеходного туризма. Под присмотром педагога ребятня прокладывает и проходит маршруты в окрестностях родного села, осваивает навыки выживания в лесу.

– На занятиях по туризму я впервые задумался о том, что неплохо бы приобрести летающий беспилотник, – говорит Александр Николаевич. – С помощью квадрокоптера легко проследить, нет ли на пути отряда водоёмов, которые не обозначены на карте, или упавших деревьев. Руководству центра развития детей и молодёжи эта идея понравилась, однако было решено, что лучше создать новое кружковое объединение – «Беспилотные летательные аппараты».

В 2019 году Александр Шемякин получил пять квадрокоптеров. Педагог признаётся, что ему пришлось немало потрудиться, чтобы освоить новое оборудование, но он разобрался во всех тонкостях и вскоре приступил к обучению детей. Сейчас сельчанин учит управлять беспилотниками 90 ребят, в том числе парней из группы добровольной подготовки к военной службе.

– В армии им это пригодится, ведь нынче такие летательные аппараты есть в каждой военной части. В разведке без них – никуда, – рассказывает педагог.

Александр Шемякин уверен, что эти навыки пойдут на пользу всем ребятам. Операторы беспилотных аппаратов сегодня очень востребованы. Их привлекают для видео-,  фото- и киносъёмки, при тушении пожаров, для поиска и спасения пропавших людей, метеорологических наблюдений и многого другого.

– От желающих записаться в кружок нет отбоя, – делится Александр Николаевич. – Больше всего моим ученикам нравится разглядывать с высоты знакомые улочки Новой Заимки. Наши квадрокоптеры могут подниматься на 50 метров от земли. Жаль, что погода не всегда позволяет. Ветер, дождь и снег часто мешают полётам.

Кстати, на территорию частных домовладений односельчан мальчишки и девчонки беспилотники не направляют – это запрещено. Зато с удовольствием наблюдают за красотами местной природы и дикими животными. Ребятам удавалось «засечь» косуль и лис. Конечно, на первых порах новичкам даются нелегко некоторые манёвры, к примеру, полёт задним ходом.

– Бывает, что в процессе пилотирования квадрокоптера теряешь ориентацию в пространстве. После разворота тебе нужно направо, но аппарат почему-то летит влево и вот-вот врежется в дерево, – улыбается одиннадцатиклассник Андрей Завьялов.

Александр Николаевич, разумеется,  переживает за сохранность дорогостоящей техники в руках неопытных операторов, поэтому не жалеет ни времени, ни сил на то, чтобы его подопечные как следует освоили «фигурный» полёт. И небеса, конечно же, покоряются юным новозаимцам!

– Управлять беспилотниками очень увлекательно, – продолжает Андрей Завьялов. – С высоты птичьего полёта всё выглядит совсем по-другому.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора