Медиакарта
12:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь крылья жизни родились

Наш город – единственный в Тюменской области имеет прямое отношение к космонавтике. Для двух покорителей Вселенной Заводоуковск стал первой ступенькой на пути к космическим вершинам.

Будущие космонавты Владимир Комаров и Лев Дёмин родились в Москве. В 1942 году они поступили в столичную спецшколу ВВС – учебное заведение для старшеклассников, похожее на современные кадетский корпус или суворовское училище. В годы Великой Отечественной войны это учебное заведение находилось в эвакуации в Заводоуковске. Разместить 800 курсантов в небольшом рабочем посёлке было нелегко. Учебному учреждению передали несколько бараков леспромхоза, клубы лесорубов и железнодорожников. А классы расположились в школьном здании в переулке Ермака.

Перед войной на этом месте находилась заводоуковская средняя школа, тогда единственная в посёлке. Первое её здание было построено в 1932 году. Но Заводоуковск рос, детей становилось больше – в классах стало тесно. В самом конце 1930-х для учебного заведения был возведён второй корпус – тот, что запечатлён на старой фотографии. В него-то в 1941 году и въехали «спецшколята». 

Они называли свою жизнь в наших краях «битвой в Сибири». Им не только приходилось «грызть гранит науки», но и снабжать школу водой и дровами, работать в колхозах, помогать выполнять леспромхозу план по лесозаготовкам.

В Заводоуковске спецшкола ВВС находилась до 1944 года. А после вернулась в Москву. За годы эвакуации учебное заведение подготовило около 550 выпускников. Кроме двух отважных покорителей космоса, здесь учились четыре Героя Советского Союза, два Героя Социалистического Труда, девять генералов, 11 лауреатов Государственной и Ленинской премий, 17 профессоров и докторов наук.

Очень силён был и преподавательский состав школы, где работали авторы школьных учебников по русскому языку и литературе Александр Зерчанинов и Давид Райхин. Химию курсантам преподавал кандидат наук, отличник народного образования Георгий Храпов-Шмаров. Трудились в школе родители известной советской поэтессы Юлии Друниной Владимир Павлович и Матильда Борисовна.

После войны в здании, где была спецшкола, разместился один из корпусов санаторно-лесной школы, затем – лыжная база. В 2012 году , когда в Заводоуковске открылся центр зимних видов спорта «Сосновый бор», нужда в старом строении отпала. Теперь на этом месте высится спорт-отель, в котором между стартами отдыхают лыжники и биатлонисты.

Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой и из фондов  Заводоуковского краеведческого музея