Медиакарта
15:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я в танкисты бы пошёл – пусть меня научат

14:52 | 15 апреля 2022
Источник: Призыв

В коридоре второго этажа многолюдно. 1 апреля традиционно стартовала весенняя призывная кампания в Вооружённые силы Российской Федерации. Молодые люди, которые прибыли в районную больницу со всех, без исключения, территорий, стоят в ожидании вызова на комиссию перед дверью актового зала.
Что сегодняшние призывники думают об армии? Как к ней подготовлены? В каких войсках хотят служить? Ответить на эти вопросы попросила ребят, а их собралось порядка двадцати. Правда, на контакт пошли единицы.
– Медкомиссию, прошёл, результат – годен. Даже не сомневался! Четыре года был курсантом специализированной группы добровольной подготовки к военной службе «Щит», в июле прошлого года получил свидетельство об окончании, – рассказывает Даниил Чемакин из села Юргинское, который готов к армии, как говорится, и физически, и морально. Что касается последнего, мужская часть семьи стала ему примером: – Мой дедушка, Фёдор Яковлевич Чемакин, служил в своё время, и отец, Андрей Фёдорович Чемакин, и старший брат Максим. Чем я-то хуже? Есть большое желание служить в бронетанковых и механизированных войсках – по стопам брата и старших друзей. В планах после срочной службы перейти на контрактную. А ещё хочу отучиться на кадрового офицера, стать профессиональным военным.
О службе в танковых войсках говорит и другой мой собеседник – Азамат Нурсаитов:
– В армию хочу: третий раз уже прохожу призывную комиссию. До этого была отсрочка в связи с учёбой в Заводоуковском агротехническом колледже. Получил, наконец, профессию водителя-автомеханика, надеюсь, это сыграет свою роль – буду танкистом. В танковых войсках когда-то служил мой дядя – Ханат Сраганович Яшкин. Если говорить о физической подготовке, то я занимался командными видами спорта, в частности футболом, участвовал в районных спортивных сельских играх.
О проведении отбора на срочную службу юргинцев говорим с военным комиссаром Омутинского, Юргинского и Армизонского районов Александром Филипенко. Беседа началась с итогов, которые были подведены в области за прошлый год, то есть по двум призывным кампаниям – весенней и осенней. Военкомат выполнил все задания по всем трём территориям, включая Юргинскую.
– Что касается сегодня. Призывная комиссия работает в Юргинском районе. Особенностей никаких нет – всё проходит в плановом режиме. Подготовительные мероприятия проведены. Идут медицинские и призывные комиссии. Запланированное количество новобранцев от вашего района – в пределах 22–25, то есть как в прошлые призывы. Желающих пройти альтернативную службу вместо военной – таких нет, и это радует, – прокомментировал Александр Валентинович. И добавил: – Думаю, все читают, смотрят и слушают средства массовой информации, видели выступления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, представителей Министерства обороны, включая министра Сергея Шойгу, где чётко было сказано о том, что военнослужащие, проходящие срочную службу по призыву, участвовать в спецоперации на Украине не будут.

Автор: Ольга Александрова. Фото Степана Коровина