Медиакарта
19:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:20 | 14 апреля 2022

Армизонские аграрии ждут выхода в поле

Остаётся не так много времени до начала проведения весенне-полевых работ. В крестьянских хозяйствах района подготовка в самом разгаре.

Глава КФХ Михаил Ануфриев рассказал, что в настоящее время коллектив занят сборкой посевного комплекса, который на зимний период приходится, так сказать, разбирать по запчастям, также приводят в нормативное состояние культиваторы и другую технику. Минеральные удобрения и ГСМ закуплены, семена подготовлены… У механизаторов хорошее настроение и уже не терпится скорее выехать в поле на прибивку влаги, тем более что она нынче в дефиците. По словам Михаила Геннадьевича, предстоит засеять 1600 гектаров пшеницей «Новосибирская-31», и они постараются уложиться в сроки.

Полёт Незнайки и воспитанников детского сада  на Луну завершился благополучно

Воспитатель Южно-Дубровинского детского сада «Золотая рыбка» Надежда Ударцева рассказала о том, как  они провели праздник, посвящённый Дню космонавтики.

С 4 по 12 апреля здесь  прошла тематическая неделя, в течение которой девчонки и мальчишки знакомились с историей космонавтики, беседовали о планетах Солнечной системы и многом другом. Также они учили стихи и песни, оформляли выставку работ, выполненных на занятиях и дома с родителями. Завершающим этапом стало музыкально-развлекательное мероприятие «Полёт Незнайки на Луну». Вместе с весёлым и неунывающим героем дети совершили виртуальный полёт в космос, ездили на «луноходах», выложили из звёзд созвездия Малой и Большой Медведиц, соревновались в космической эстафете и собирали мозаику. Они показали ловкость, смекалку, а главное – умение сопереживать и поддерживать друг друга.

В завершение космического путешествия Незнайка угостил ребят вкусными яблочками, чтобы они были сильными, умными и здоровыми.

Вот такие талантливые ребята живут в Армизонском районе!

Учащиеся отделения изобразительного искусства Армизонской детской школы искусств приняли участие в ХXVIII Областном открытом фестивале народного творчества имени С. И. Мамонтова в номинации «Декоративно-прикладное творчество», который проходил в городе Ялуторовск. Результаты порадовали и ребят, и преподавателей – Анну Лавник и Светлану Митрофанову.

За роспись по дереву «Доска по мотивам мезенской росписи» Дипломом Лауреата I степени награждена Маргарита Соболева, а Софья Антонова и Ангелина Каканова – дипломами Лауреатов II степени  за коллективную работу «Роспись по дереву «Доска по мотивам мезенской росписи». Яна Вешкурцева, Юлия Пермякова и Софья Сабанина отмечены дипломами Лауреатов III степени (коллективная работа «Роспись по дереву по мотивам мезенской росписи «Ларчик»). Коллективная работа – роспись по дереву «Доска по мотивам хохломской росписи «Золотой круг» Татьяны Васильевой, Карины Какановой и Лидии Кувыкиной завоевала Дипломом I степени. Татьяна Васильева награждена  Дипломом I степени  за «Роспись по мотивам петряковской росписи «Котики»); Ангелина Каканова – Дипломом I степени (роспись по дереву «Доска по мотивам мезенской росписи»); Юлия Пермякова – Дипломом I степени («Куклы из глины, дымковская игрушка «Барыня», «Водоноска»); Злата Башкирова – Дипломом II степени («Народная кукла «Бурёнка, Кормилица»). Коллективная работа «Народная кукла Крупеничка  «Хоровод» Татьяны Васильевой, Анастасии Жураевой, Александры Зыряновой, Карины Какановой и Лидии Кувыкиной получила Диплом II степени. Евгения Шибанова тоже отмечена  Дипломом II степени за «Роспись по мотивам городецкой росписи «Птичка». Карина Каканова награждена Дипломом III степени (коллективная работа «Роспись по дереву «Доска по мотивам мезенской росписи»), а  Яна Вешкурцева – Дипломом III степени за роспись по дереву «Доска по мотивам хохломской росписи «Поросёнок».

Вот такие талантливые ребята живут в нашем районе! Поздравляем победителей, участников и преподавателей! Желаем новых творческих успехов.

Огонь ошибок не прощает

По информации ведущего специалиста-эксперта отделения надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) по Армизонскому району Светланы Трахимович, за прошедшую неделю (с 4 по 10 апреля) на территории произошёл один пожар, в результате которого погиб человек. Причина случившегося устанавливается. За аналогичный период 2021 года не было зафиксировано ни одного возгорания.

Сотрудники МЧС предупреждают – во избежание огненных происшествий не стоит пренебрегать основными правилами пожарной безопасности, и напоминают телефоны экстренных служб. Единый номер пожарных и спасателей: 01 или 101; Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) – 112.

Также не стоит забывать о наступлении пожароопасного сезона, когда запрещается выжигать сухую растительность и разводить костры.

Творческие достижения Армизонской студии мастерства

При информационной поддержке Департаментов культуры, Управлений по культуре, Администраций по культуре субъектов РФ с марта по апрель 2022 года проходил XII Международный многожанровый заочный конкурс талантов для детей и взрослых «Восхождение творческих звезд». Учредители и организаторы – АНО Центр развития культуры и талантов «ВЕРШИНА ТВОРЧЕСТВА»  г. Москва.

В мероприятии приняли участие около ста конкурсантов из всех уголков нашей страны, а также из-за её пределов. В состав конкурсной комиссии входили заслуженные артисты Российской Федерации, преподаватели вузов, известные деятели культуры и искусств международного класса.

Студия актерского мастерства «Маски», которая действует на базе Армизонского районного Дома культуры, приняла участие в номинации «Художественное слово и театральное действо», в возрастной категории 30 лет и старше. Театральный коллектив представил на суд жюри спектакль по пьесе Леонида Филатова «Сказка про Федота стрельца – удалого молодца», премьера которого состоялась на сцене РДК в 2018-м году, во Всемирный день театра.

В результате в коллективной копилке наград – Диплом Лауреата I степени, а у руководителя Марины Устиновой –  Диплом благодарности.

Поздравляем и желаем новых побед!

Армизонские артисты вновь продемонстрировали свои таланты

Юные армизонцы приняли участие в IV Открытом межрайонном конкурсе артистов и ансамблей «Призвание  –артист», который состоялся 8 апреля в ДШИ «Гармония» села Бердюжье.

За достойные выступления воспитанники Армизонской  детской школы искусств Анастасия Шабельникова и Екатерина Герасимова награждены дипломами лауреатов I степени в номинации «Фортепиано соло» (преподаватель Елена Костомарова), а Валерия Обухова – Дипломом лауреата  I степени  (номинации «Вокал соло», преподаватель Марина Киселева).

Учащиеся Армизонской школы получили награды за участие в номинации «Живое слово»: Екатерина Герасимова завоевала Диплом лауреата III степени; Валерия Обухова – Диплом лауреата II степени; Анастасия Шабельникова и Анна Сабирова – дипломы лауреатов I степени (руководитель –  учитель АСОШ Диана Тропынина).

В апреле этого года Армизонским районным судом было Поздравляем! Молодцы ребята  и руководители, так держать!

Платить алименты заставит суд

В апреле этого года Армизонским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя райцентра, который является злостным неплательщиком алиментов.

Ранее он привлекался к административной ответственности за подобное деяние. Однако, денежные средства на содержание несовершеннолетнего сына добровольно так и не выплачивал, мер по погашению задолженности по алиментам не предпринимал, материальной помощи на содержание сына не оказывал, ценных подарков не дарил, да и в воспитании ребёнка участия никакого не принимал. Общая сумма задолженности по алиментам на 30 ноября 2021 года составила 1 152 018 рублей 87 копеек.

Рассмотрев материалы дела, суд назначил ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

 (По материалам Армизонского районного суда)