Медиакарта
4:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рецепт победы

10:30 | 14 апреля 2022

Районный конкурс «Ученик года – 2022», прошедший на базе Дегтярёвской школы, был посвящён Году культурного наследия в России.

В традиционном состязании на звание самого-самого – интеллектуального, эрудированного, творческого, спортивного ученика приехали сразиться представители шести школ.

Девятиклассница Абалакской школы Виктория Ушакова любит не только учиться, но и является активным участником волонтёрского движения. Считает, что участие в конкурсе поможет приобрести полезный опыт. Ученик 10 класса Байкаловской школы Кирилл Зырянов мечтает стать инженером. А пока с удовольствием, будучи воспитанником кадетского класса «Спартанец», осваивает военные дисциплины, увлекается творчеством.

Восьмиклассница Булашовской школы Екатерина Нигматуллина хорошо известна не только благодаря своему музыкальному таланту (она успела засветиться на конкурсе военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» и конкурсе-смотре «Фронтовые дали»), но и активной жизненной позицией. Разносторонний, одарённый человек – девятиклассница Лейсян Гарифуллина из Ворогушинской школы. Она рисует, поёт, танцует и вот уже несколько лет успешно защищает наш район на региональном конкурсе «Живая классика».

Несмотря на свой юный возраст, восьмиклассница Диана Молостова из Верхних Аремзян уже завоевала диплом на городской краеведческой конференции, а в этом году стала призёром всероссийского форума «Менделеевское наследие». Солидное портфолио и у десятиклассницы Дегтярёвской школы Ксении Боинской, среди её увлечений – спорт, танцы, волонтёрство и многое другое.

С приветственным словом к конкурсантам обратились заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев и ведущий специалист отдела образования Светлана Чемная.

Поддержать участников пришёл и победитель прошлогоднего конкурса «Ученик года – 2021» Александр Данилов и сказочный персонаж в лице «спецкора» Яги Ивановны, которая освещала события конкурса.

Вот таким необычным и многообещающим было начало конкурса. И, кажется, утихли волнения конкурсантов… Потому первый этап, презентация «Добро пожаловать в мой мир!», прошёл, кажется, на одном дыхании. Он начался с выступления Лейсян Гарифулиной, которая в образной поэтической рифме представила мир своих увлечений. Любознательной ученицей, усердно осваивающей школьные дисциплины, и активисткой школьного движения, волонтёром и надёжным другом предстаёт Виктория Ушакова. Хрупкая на вид Ксения Боинская – человек с сильным характером. С 6 класса она занимается в кадетском классе «Витязь». С этого же периода стала волонтёром, спешит туда, где нужна её помощь, заботится о младших. Не потому ли так тянутся к ней ребятишки из пришкольного оздоровительного лагеря, где она работала вожатой? Диану Молостову можно назвать настоящим патриотом своего села и малой родины, она гордится своими почётными земляками, о которых рассказывает в своих исследовательских проектах.

Спартанец Кирилл Зырянов успел совершить три прыжка с парашютом. Это говорит о силе духа, целеустремлённости юноши, и за это и уважают его, заместителя командира взвода, друзья и одноклассники. На такого можно во всём положиться. За успехи в деле патриотического воспитания Кирилла наградили недавно Благодарственным письмом общественной социально-патриотической организации «Герои Урала». Военная подготовка занимает, конечно, много времени. Но Кирилла влечёт также и робототехника, ему нравится заниматься на лазерном станке.

Когда запела Катя Нигматуллина, по телу пробежала дрожь. Высокий чистый голос, в котором столько чувств… Этой девчонке с лучезарной улыбкой хочется быть в центре ребячьей жизни, она не любит сидеть на одном месте. И успевает быть волонтёром, откликаться на различные акции и проекты…

Вторым испытанием стал для конкурсантов интеллектуальный тур. Здесь отличилась Виктория Ушакова. А разрядкой после умственной атаки стали мастер-классы, подготовленные хозяевами. Попасть на них, кстати, могли и команды поддержки, и все желающие. Взрослым не хотелось отставать от детей, и мы с удовольствием заглянули на съёмки мультипликационного фильма по сказке «Белый медведь и бурый медведь». Работа с таким сценаристом, как педагог Эмилия Абдулина, увлекла всех. А под руководством «спецкора» Натальи Багишевой участники смастерили куклы-обереги. Конечно, пройти мимо спортзала, откуда доносилась громкая музыка, тоже было невозможно. Повеселились на флешмобе, который проводили волонтёры и учитель Юлия Парфёнова.

Ну, и финальным аккордом конкурса стала защита проектов школьников. Красной нитью через каждое выступление проходила тема Года культурного наследия народов России. «Фестиваль национальных культур» – так называется труд Дианы Молостовой, который к тому же имеет практическую направленность. Проект будет реализован нынешним летом в пришкольном оздоровительном лагере.

Проект «Поём всей семьёй вместе народные песни» Екатерины Нигматуллиной тоже заинтересовал педагогов школы и сельских культработников, работа над его реализацией начнётся в Булашово уже совсем скоро. Больше чем увлечением стал танец для Ксении Боинской, о чём она рассказывает в своём проекте.

Объектом внимания Кирилла Зырянова стали сохранившиеся на некоторых домах села Байкалово старинные наличники. «Ускользающая красота» – проект, которым автор призывает сохранить творения резчиков прошлого, сберечь для новых поколений работы умельцев.

Самым «вкусным» проектом можно назвать работу Виктории Ушаковой, которую заинтересовали особенности национальной кухни. Село Абалак, где она живёт, является местом притяжения туристов. Они приезжают сюда не только, чтобы полюбоваться красотой села, но и отведать рыбные пироги, баурсаки, блины с мёдом, уху. Каковы же секреты приготовления национальных блюд? Ответ на этот вопрос Виктория решила найти в своём проекте «Русская и татарская выпечка: объединение традиций». Реализовывали его совместно с ветеранами, которые дали мастер-класс. С каким удовольствием школьницы учились стряпать блины, пироги и пирожки. Рецепты наставниц стали основой для сборника рецептов «Русская и татарская выпечка».

Жаль, что из-за болезни не смог представить свой проект ещё один участник, ученик 11 класса Сетовской школы Владислав Дениулов. Работа посвящена обычаям, традициям и подвижным играм народов России. Акцент автор сделал на играх народностей, проживающих на территории Сетовского поселения. Получилась настоящая познавательная энциклопедия. По решению жюри ему будет вручён диплом участника конкурса, как и остальным.

победители

А победителем конкурса стала Виктория Ушакова из Абалакской школы. Второе место заняла Ксения Боинская. Третье место – у Лейсян Гарифуллиной.

Автор: Клара Ларина