Медиакарта
20:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пора во солдаты

10:41 | 14 апреля 2022

В военкомате по городу Тобольску и Тобольскому району началась весенняя призывная кампания. Проходит она в непростых условиях. По словам военкома Алексея Бердина и его коллег, многие родители опасаются, что их сыновья примут участие в спецоперации на Украине, и в результате оказывается не просто вручить повестку на призывную комиссию.

Сотрудникам военкомата просто не открывают дверь. И им приходится ходить вновь и вновь по адресам в вечерние часы или в выходные дни. Если открывают дверь, приходится в первую очередь проводить разъяснительную работу с родителями, объясняя им, что срочников ни в коем случае не отправят на Украину, что служить они будут в частях, дислоцированных на территории России.

Хотя немало и тех, кто уже явился в военкомат на призывную комиссию. За первые три дня работы призывной комиссии уже десять ребят (шестеро из Тобольского района и четверо из города) определены в команды для отправки на областной призывной пункт.

– С 1 апреля началась весенняя призывная кампания 2022 года согласно указу президента РФ, который он подписал 31 марта. На этот призыв нам определён наряд – чуть более 160 человек. В ближайшее время станет известно, в какие рода войск пойдут служить наши ребята. Учитываются пожелания призывников, но при этом решающими при назначении их в рода войск являются вердикт по здоровью и физические параметры. А два наших кандидата уже прошли отбор в Президентский полк, что радует. И ещё раз особо подчеркну, что ребята, проходящие службу по призыву, не будут принимать участие в спецоперации на Украине. У нас есть кому заниматься спецоперацией, – говорит военком Алексей Бердин.

От военкома мы узнали, что в первые дни призыва идут в основном молодые люди, которые должны были призываться ещё осенью, но проходили дополнительное медицинское обследование, лечение. Основная же часть призывников – выпускники учебных заведений – пойдёт летом после защиты диплома. Кстати, весенний призыв продолжается до 15 июля. Но при этом перед военкоматом поставлена задача: призвать за первый месяц порядка 50 %, в мае эту цифру довести до 80 %.

По понедельникам в военкомате работает районная призывная комиссия, в остальные рабочие дни – городская.

В узком коридоре военкомата собралось немало призывников. Одни сновали по кабинетам, проходя узких специалистов, другие уже прошли и ждали, когда прозвучит их фамилия, чтобы войти с докладом в кабинет, где располагается призывная комиссия. Председателями призывных комиссий являются заместитель главы Тобольска Геннадий Зверев (по городу) и заместитель главы района Марат Бакиев (по району). Оба, как и остальные члены комиссии, задают призывникам уточняющие вопросы. Те стараются отвечать лаконично, что называется, по армейскому уставу.

Мы же тем временем пообщались с призывниками по ту сторону двери. Сказать по правде, большого энтузиазма и желания служить у большинства не увидели. Но уже одно то хорошо, что эти ребята не прячутся. И если скажут, что они годны к военной службе, отправятся исполнять свой сыновний долг. А некоторые ребята твёрдо заявили, что собираются отслужить в армии и уже потом строить свою дальнейшую жизнь.

Автор: Всеволод Шумский