Медиакарта
1:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Груша снова в деле

10:41 | 14 апреля 2022

Значимым событием для юных спортсменов и жителей Ворогушино стало торжественное открытие секции бокса для детей. Она открылась по инициативе главы района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Леонида Митрюшкина. Праздник проходил в спортивном зале Ворогушинской школы, который неузнаваемо изменился после проведённого недавно ремонта. Спортинвентарь, боксёрские перчатки – приятный подарок к торжеству.

– Спорт – норма жизни. Это не только федеральный проект, который активно реализует наше государство и поддерживает «Единая Россия», это наша цель. Спорт должен быть массовым и доступным, независимо от того, где живёт человек, в городе или селе. И обязательно должен быть выбор: лыжи, баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика и т.д. Когда-то в Тобольском районе существовал бокс. И сегодня мы возрождаем спортивные единоборства. Секция по боксу в Ворогушино – это только начало, будем развивать этот вид и на других территориях, – сказал Леонид Митрюшкин.

Бокс как вид спорта, который помогает воспитывать силу, выносливость, стойкость, всегда привлекал юных спортсменов. В начале 1970-х годов подобная секция существовала в Татарских Медянках, и желающих заниматься в ней было немало среди школьников и молодёжи. Под руководством тренера-общественника Мирхачама Ильясова они тренировались сначала на базе медянской школы, затем в здании клуба аэропорта. Довольствовались малым, о настоящем спортинвентаре тогда можно было только мечтать. Но сельских спортсменов это не останавливало. Занимались до седьмого пота, ездили на соревнования в город, показывали хорошие результаты. Просуществовав ещё какое-то время, секция тихо закрылась, о чём до сих пор с сожалением вспоминают бывшие любители бокса, которым уже за 60 и больше.

И вот спустя почти полвека бокс в поселении вновь возрождается! Инициативу главы Тобольского района поддержала федерация бокса Тюменской области. На торжественное открытие спортивной секции в Ворогушино приехали председатель правления Алишер Миржалалов и судья всероссийского класса по боксу, заслуженный работник культуры и спорта РФ, председатель федерации бокса Ишима Владимир Белоусов.

– Бокс помогает приобщать к здоровому образу жизни, воспитывает стойкость, выносливость, мужество – качества, необходимые защитникам Отечества, – сказал в своём приветственном слове Алишер Мижалалов и пообещал всяческую поддержку ворогушинцам.

Гости совершили символический первый удар по боксёрской груше. А пожелания побед и удачи на ринге оставили маркером на перчатке на память ребятам. Виновники торжества слушали их с нескрываемым интересом, боясь пропустить хоть слово. Ведь для юного поколения очень важно услышать мнение старших, опытных и титулованных спортсменов, чей путь в спорт, как и нынешних пацанов, начинался с занятий в школьной секции бокса.

Тренировки в открывшейся секции должны начаться уже со следующей недели. Заниматься с юными спортсменами будут тренеры из города, члены федерации бокса Тобольска. В настоящее время уже составляется расписание занятий. Пожелаем ребятам достигнуть своей мечты и помнить, что любой успех, и не только в спорте, но и в других сферах, зависит прежде всего от собственного желания, упорства и трудолюбия.

Автор: Клара КУТУМОВА