Медиакарта
18:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Со всероссийского уровня – на международный

10:50 | 14 апреля 2022

привёл интерес к изобретательству юного исследователя из Малозоркальцевской школы.

В конце марта ученик Малозоркальцевской школы Юрий Доценко представлял родную школу и Тюменскую область в финале Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее – 2022», который стартовал недавно.

Форум, организаторами которого выступают Московский государственный университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество, собрал более тысячи школьников и молодых людей, талантливых исследователей из 12 стран мира. Тематика представленных работ охватывает самые актуальные направления в области инженерных наук и робототехники.

Юрий представлял свой проект «Плавающий робот-эколог» в номинации «Умные машины, интеллектуальные конструкции и робототехника». Его работа обратила на себя внимание членов конкурсной комиссии ещё в прошлом году и получила высокую оценку, а автор был назван победителем всероссийского форума. Но старшеклассник решил не останавливаться на достигнутом. Доработал свой проект и вышел с ним на международный уровень, для чего пришлось пройти пять отборочных этапов. Юному изобретателю уже не привыкать к подобным испытаниям, он научился справляться с волнением, об устройстве своей конструкции рассказывает со знанием дела. Остаётся ждать результатов конференции и выставки, итоги будут подведены во второй половине апреля.

Автор: Клара Радионова