Медиакарта
18:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выводят дом под крышу

В Уватском районе продолжается реализация нацпроекта «Жильё и городская среда» и региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области на 2019-2023 годы. Очередной дом по нацпроекту возводится в Увате.

Расположенный на правобережье, по адресу: улица Речная, 15, в завершенном виде объект представит собой многоквартирное трехэтажное здание, полностью кирпичное. Два подъезда, 34 квартиры: одно-двухкомнатные, несколько трехкомнатных.

Руководит строительством прораб Алексей Архипов. Родом из Абатского района, после школы он поступил и окончил Тюменский строительный университет. Первоочередная задача на сегодня, как пояснил Алексей Михайлович, возвести коробку здания. Строители приступили к кладке третьего этажа, в конце апреля намерены выйти на крышу. Прораб считает, что начинать сейчас внутреннюю отделку помещений, пока нет крыши, окон и дверей - бессмысленно. Работают, придерживаясь проекта и данных технического паспорта, по которому должны сдать объект в феврале 2023 года, после того как будет сделана отсыпка, обустроена прилегающая территория, сооружена детская площадка и другие объекты инфраструктуры. Генподрядчик - Тюменская фирма ООО АТ «Гроуп». Сам Архипов намерен оставаться на строительстве дома до его сдачи. Но начальству виднее, могут перебросить на другой объект, например, в Байкалово, где возводится точно такой же дом. Два дома данной серии будут строиться в п. Северный Вагай и в нашем районе - в Мугене.

Стройматериалы без задержек доставляются от партнера фирмы Ялуторовского завода стеновых материалов «Поревит». Сейчас у стен здания и на территории можно увидеть внушительный запас поддонов с кирпичами, бетонными блоками, упаковок тепло- и шумоизоляции «Тизол», других материалов, готовых к применению. На объекте задействованы погрузчик, подъемный кран (25-тонник) и другая необходимая техника. Вместе с прорабом каждое утро к работе приступают 22 человека. Естественно, что число работающих будет меняться на разных этапах строительства. Для них созданы хорошие бытовые условия. Для проживания фирма снимает отдельный дом.

Фото автора


Автор: Александр ПАРАМОНОВ