Медиакарта
0:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует о необходимости проведения рекультивации земель сельскохозяйственного назначения

Согласно Правилам проведения рекультивации и консервации земель, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 года № 800, «рекультивация земель» – это мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием (в т.ч. путем устранения последствий загрязнения почвы, восстановления плодородного слоя почвы и создания защитных лесных насаждений). Проведение рекультивации земель должно обеспечивать их восстановление до состояния, пригодного к использованию в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.
Лица, деятельность которых привела к деградации земель (правообладатели или лица, использующие земельные участки), осуществляют как разработку проекта рекультивации и консервации земель, так и сами работы по рекультивации и консервации этих земель, путем проведения технических и (или) биологических мероприятий.
В случае если лица, деятельность которых привела к деградации земель, не являются правообладателями земельных участков и у правообладателей земельных участков отсутствует информация о таких лицах, разработка проекта рекультивации земель и рекультивация земель, а также разработка проекта консервации земель и их консервация обеспечиваются:
- гражданами и юридическими лицами - собственниками земельных участков;
- арендаторами земельных участков, землепользователями, землевладельцами;
- исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, уполномоченными на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков.
За невыполнение обязанностей по рекультивации земель, в соответствии с ч. 1 ст. 8.7 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа:
- на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;
- на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.