Медиакарта
20:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скоро в поле выезжать!

В агрофирмах городского округа идёт государственный технический осмотр сельскохозяйственной техники. Вот и до дроновских аграриев очередь дошла.

В крестьянском хозяйстве «Дружба» и ООО КХ «Дружба» за технику отвечает главный инженер Игорь Карманов.

– Нам требуется получить допуск к эксплуатации почти семи десятков единиц техники, – говорит Игорь Петрович. – Из них 44 трактора – «Джон Диры», «Кейсы», «Челленджеры» и «Беларусы», 17 прицепов и пять единиц спецтехники – три погрузчика, бульдозер и экскаватор. А проверка комбайнов пройдёт позднее, летом.

Плановый ремонт узлов и агрегатов в машинно-тракторных мастерских в деревне Дроновой начался ещё осенью, а плотно готовиться к техосмотру сельчане стали с третьей декады марта. В последние дни механизаторы «доводили до ума» рулевое управление и тормозные системы машин, занимались покрасочными работами.

– Конечно, мы потрудились на совесть, но работники всё равно немного волнуются, ведь посевная не за горами, – продолжает главный инженер. – Как только снег сойдёт и земля подсохнет, будем выезжать в поля.

Кстати, машины и оборудование дроновцы обновляют регулярно. Так, в этом году они впервые задействуют в полевых работах новые сельхоз­орудия: дискатор, разбрасыватель удобрений и гидрофицированный сцеп катков.

– Всё необходимое к весеннему севу мы успели закупить ещё до повышения цен, – рассказывает Игорь Карманов. – Сейчас приобретаем детали, которые потребуются осенью к уборочной.

Тем временем тракторы и другие машины сельхозпредприятий по очереди подъезжают на техосмотр. Механизатор Дмитрий Совриков в своём «Джон Дире» уверен.

– Я сам этот трактор ремонтировал, чего переживать, – говорит он. – Мы всю зиму готовились, чтобы не стоять на ремонте в разгар полевого сезона.

И, действительно, машина Д. Соврикова быстро получает допуск. По словам главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора городского округа Андрея Докучаева, в КХ «Дружба» и ООО КХ «Дружба» машинно-тракторный парк всегда в хорошем техническом состоянии. В этот раз тоже никаких серьёзных неисправностей он не выявил, только мелкие недочёты.

– Техника непредсказуема, сами понимаете, –делится Андрей Докучаев. – Осмотр без недочётов обходится редко, но эти мелочи легко устранить. Считаю, что к посевной дроновские аграрии готовы.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора